Рейтинг@Mail.ru
ГД может принять проект о праве студентов преподавать в школах 27 мая - РИА Новости, 26.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД может принять проект о праве студентов преподавать в школах 27 мая

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Государственная дума на пленарном заседании в среду рассмотрит во втором чтении законопроект о праве студентов-старшекурсников педагогических вузов работать в школах, проект могут принять и в третьем чтении, если депутаты поддержат такое решение, заявил журналистам спикер палаты Вячеслав Володин.
Госдума приняла правительственный законопроект в первом чтении в июле 2019 года. Согласно проекту закона, студенты среднего профессионального и высшего образования в течение периода прохождения ими обучения могут быть допущены к занятию педагогической деятельностью по основным и дополнительным общеобразовательным программам.
Президент РФ Владимир Путин
Путин призвал обеспечить трудоустройство студентам по IT-специальностям
При этом порядок и условия, на которых вводится допуск, устанавливается Минпросвещения, Минобрнауки и Минтрудом. Кроме того, законопроектом устанавливается, что на воспитателей детских садов, принятых на работу до вступления в силу закона "Об образовании" 2012 года, эффективно работающих и признанных аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, не распространяется требование о наличии среднего профессионального или высшего образования.
В апреле 2020 года президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с общественностью в Череповце рекомендовал Госдуме ускорить рассмотрение этого законопроекта.
"В ходе завтрашнего пленарного заседания мы планируем рассмотреть поправки в закон, который позволит старшекурсникам, в первую очередь вузов педагогических, об это речь идет, заниматься преподавательской деятельностью в школах", - заявил Володин журналистам по итогам Совета Думы.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании правительства РФ
Студенты-медики активно помогают в борьбе с коронавирусом, заявил Мурашко
По словам Володина, это коснется студентов, которые окончили 3 курса, успешно сдали экзамены и хотят начать работу по специальности чуть раньше. Также речь идет о праве студентов профильных вузов участвовать в преподавании дополнительных предметов или вести кружки и факультативы в школах по своей специальности после второго курса, отметил председатель Думы.
"Законопроект прошел необходимую экспертизу, мы его обсудили с экспертным сообществом и завтра будем рассматривать во втором чтении. Возможно, если депутаты сойдутся во мнении, что законопроект можно поддержать и в третьем чтении, это (принятие закона Думой в целом) не исключаю", - добавил Володин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала