Рейтинг@Mail.ru
"Ъ": НАТО отвергла предложение России отказаться от учений в пандемию - РИА Новости, 26.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ъ": НАТО отвергла предложение России отказаться от учений в пандемию

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая – РИА Новости. Россия и НАТО не смогли договориться об отказе от проведения военных учений в период пандемии коронавируса.
По данным газеты "Коммерсант", письмо с такой инициативой в Брюссель направил глава МИД России Сергей Лавров. Российская сторона отметила, что обоюдный отказ от маневров мог бы стать "конструктивным, позитивным и оздоровляющим шагом" на фоне негативных новостей.
Военнослужащие Вооруженных сил России во время учений
Российские военные не планируют учений у линии соприкосновения с НАТО
Как сообщает издание, в обращении также утверждалось, что Москва уже снизила активность вблизи границ со странами НАТО в одностороннем порядке.
В ответном письме генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что активность НАТО носит оборонительный характер, а ее усиление связано с деятельностью России в Восточной Европе, утверждает газета.
Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что ответ Столтенберга разочаровал российскую сторону. По его словам, страны НАТО "откатились на закоснелые позиции" и отрабатывают их безотносительно сложившейся из-за коронавируса ситуации.
Официальный представитель альянса Оана Лунджеску повторила изданию позицию, высказанную в письме главы НАТО. По ее словам, "усиленное передовое присутствие" в восточной части альянса связано "применением силы" России против стран-соседей и наращиванием ее военного потенциала в Балтийском регионе.
Члены НАТО в июне готовятся возобновить военную активность. Так, 5 июня стартуют американо-польские учения в рамках маневров "Защитник Европы-2020" (Defender Europe 2020). Пандемия изменила планы альянса: изначально планировалось провести крупнейшие за 25 лет маневры с участием более 37 тысяч военных, но из-за карантина они пройдут в усеченном формате.
Запуск баллистической ракеты Trident II (D5LE) с подводной лодки USS Maine
В Польше оценили влияние пандемии на потенциал США в "сдерживании" России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала