Рейтинг@Mail.ru
АСВ получило право задним числом снижать взносы за страхование вкладов - РИА Новости, 25.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ получило право задним числом снижать взносы за страхование вкладов

Агентство по страхованию вкладов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий Агентству по страхованию вкладов (АСВ) распространять на прошедшие периоды снижение ставок страховых взносов банков в фонд обязательного страхования вкладов (ФОСВ).
АСВ сможет решением совета директоров снижать ставки страховых взносов банков в ФОСВ начиная с расчетного периода, предшествующего кварталу, в котором принято решение об их снижении. В этом случае сумма страховых взносов за текущий расчетный период будет уменьшаться на сумму страховых взносов, переплаченных за предыдущий период.
Агентство по страхованию вкладов
АСВ запустило сервис онлайн-выплат вкладчикам рухнувших банков
Закон также уточняет с 1 октября 2020 года критерии уплаты банками дополнительных взносов в ФОСВ. Если ставки банка по валютным вкладам превысят рассчитанный Банком России базовый уровень доходности на 1-1,5 процентного пункта, то он уплатит дополнительный взнос, а если больше, то повышенный дополнительный взнос. Для рублевых вкладов ничего не меняется: допвзнос - при превышении базового уровня на 2-3 процентных пунктов, а если больше, то повышенный. Для безотзывных сберегательных сертификатов в рублях допвзнос банк уплатит при превышении базового уровня на 3-4 процентных пунктов, повышенный - более чем на 4 процентных пунктов, в валюте - на 2-3 процентных пунктов и более чем на 3 процентных пунктов соответственно.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением норм, для которых установлен иной срок.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, возглавляющая совет директоров АСВ, 8 мая заявила, что агентство обязательно воспользуется возможностью снизить взносы банков в систему страхования вкладов задним числом, если депутаты примут соответствующий закон. В апреле совет директоров АСВ принял решение снизить с третьего квартала ставку страховых взносов российских банков в ФОСВ до 0,1% с 0,15%. Кроме того, решением совета директоров снижены дополнительная и повышенная дополнительная ставки страховых взносов - до 25% с 50% и до 300% с 500% базовой ставки соответственно.
Закон также распространяет с октября текущего года систему страхования вкладов на ряд некоммерческих организаций и увеличивает максимальное возмещение по счетам граждан в ряде случаев с 1,4 до 10 миллионов рублей, например, при получении наследства и продаже недвижимости.
Деньги
В АСВ объяснили, почему в РФ нет потребности повышать страховку по вкладам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала