Рейтинг@Mail.ru
В Кавказском заповеднике впервые за 20 лет в конце мая прошли снегопады - РИА Новости, 24.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кавказском заповеднике впервые за 20 лет в конце мая прошли снегопады

© РИА Новости / Игорь Онучин | Перейти в медиабанкТуристы на заснеженном пастбище Абаго Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова
Туристы на заснеженном пастбище Абаго Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова
Туристы на заснеженном пастбище Абаго Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х. Г. Шапошникова. Архивное фото
Читать ria.ru в
СОЧИ, 24 мая - РИА Новости. Впервые за 20 лет в предгорьях и высокогорьях Кавказского заповедника прошли обильные снегопады, нарушившие электроснабжение и повалившие деревья, сообщает заповедник.
Отмечается, что в заповеднике от предгорной зоны и до высокогорий прошли дожди и снегопады. Днём в пятницу начался дождь, который затем перешел в дождь со снегом, а к утру субботы превратился в сильный снегопад.
"Температура утром в Гузерипле упала до 0,5 градуса Цельсия, и это с учетом того, что лишь сутки тому назад температура воздуха поднималась здесь выше +20. Подобное явление природы является по сути аномальным, особенно для предгорной зоны... Но выпадение снега в мае, особенно в третьей декаде месяца, не наблюдалось, по крайней мере, в течение последних 20 лет", - говорится в сообщении.
По данным многолетних наблюдений, на высоте Гузерипля (600 метров над уровнем моря) выпадение снега в марте-апреле может наблюдаться раз в три-четыре года.
В высокогорьях, выше 2000 метров над уровнем моря весенние снегопады - не редкость. Здесь и в апреле, и в мае случаются осадки в виде снега практически раз в два года. Однако стоит учесть, что обычно это незначительные снегопады, высота снежного покрова при которых составляет в среднем 1-2 сантиметра. А в этот раз на метеостанции Джуга снега выпало 15 сантиметров. Такие снегопады могут повторяться не чаще одного раза в 20 лет, если не реже.
Снег, выпавший на курорте Роза Хутор 23 мая
В Сочи в горах выпало 13 сантиметров снега
В заповеднике уверены, что выпавший майский снег, скорее всего, быстро растает, особенно в предгорьях, и лишь добавит влажности в почву. Но снегопады создали и ряд проблем.
«
"То, что снег был мокрый, стало настоящим бедствием. Под тяжестью налипшего снега, стволы и ветки деревьев не выдерживали, в результате очень много деревьев было повреждено. Кроме того, снег оборвал электропровода в прилегающих населенных пунктах, лишив их энергообеспечения, в том числе света не было и в Гузерипле", - говорится в сообщении.
В субботу горный курорт "Роза Хутор" в Сочи также сообщил о снегопадах, прошедших в горах, что для мая редкое явление.
Дождь в Москве
В Росгидромете объяснили резкую смену погоды летом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала