Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирском зоопарке показали новорожденных харз - РИА Новости, 24.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

В Новосибирском зоопарке показали новорожденных харз

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Новосибирский зоопарк опубликовал фотографии новорожденных харз.
© Фото : Новосибирский зоопаркДетеныши харз в Новосибирском зоопарке
Детеныши харз в Новосибирском зоопарке
Детеныши харз в Новосибирском зоопарке
"У наших харз родились малыши. У двух самок по три детеныша. В Новосибирском зоопарке харзы (другое название – дальневосточные или желтогрудые куницы) содержатся уже 40 лет, - поясняют сотрудники зоосада. — Первое потомство было получено в 1982 году, и с тех пор они размножаются регулярно. Таких результатов нет больше ни в одном зоопарке".
Эксперты уточняют, что содержание харз сопряжено с целым рядом трудностей. В период выведения потомства эти животные подвержены стрессу и очень пугливы.
Каждую весну в Новосибирском зоопарке вводится особый режим ухода за харзами. Он включает в себя много нюансов. Например, возле их вольеров запрещается движение техники, чтобы свести к минимуму резкие звуки.
Когда самки беременны, и в первые месяцы жизни детенышей ухаживает за животными только один сотрудник. Это тоже позволяет снизить уровень тревожности у животных.
Заботы о харзах в столь важный период берет на себя Ольга Шило, заместитель директора по науке Новосибирского зоопарка, имеющая большой опыт работы с представителями семейства куньих.
Детеныши харз по сравнению с малышами многих других животных растут медленно. "Харзята долгое время совершенно беззащитны. Именно поэтому самки так оберегают потомство и так остро реагируют на все, что происходит вокруг, — поясняют в зоопарке. — Первые прогулки у маленьких харз начинаются, когда им исполняется два месяца".
Поэтому даже в условиях зоопарка довольно сложно наблюдать за малышами данного вида. Посетителям обычно удается разглядеть их, когда они уже бойко скачут по веткам.
Куница вида Хазра попала в фотоловушку в Хинганском заповеднике
В Амурской области впервые обнаружили харзу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала