Рейтинг@Mail.ru
США готовы активно работать с Россией над ДСНВ - РИА Новости, 23.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США готовы активно работать с Россией над ДСНВ

© РИА Новости / Михаил ТургиевСоветник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен
Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен
Советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 23 мая - РИА Новости. США намерены активно работать над новым взаимовыгодным Договором по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, именуемый также как новый ДСНВ и СНВ-3) с Россией, заявил помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен в интервью германской газете Bild, опубликованном в субботу.
«
"Мы видим большой потенциал в сотрудничестве России и США. Россия страдает от COVID-19, и мы пережили сложный кризис с коронавирусом, пришедшим к нам из Китая. Мы помогали россиянам, мы посылали им респираторы. В начале кризиса они послали защитную одежду. Поэтому я думаю, что у нас хорошие отношения с Россией, и я думаю, что мы будем очень усердно работать над новым договором СНВ. У нас есть отличная переговорная команда, которая сейчас собрана", - заявил О'Брайен.
Посол РФ в США Анатолий Антонов
Российский посол в США оценил ситуацию вокруг ДСНВ
«
"Мы будем работать над новым договором СНВ и постараемся достичь контролируемой, превосходной сделки по ядерному оружию для США, России и наших союзников. Поэтому мы продолжим работу по контролю над вооружениями. Но, повторюсь: нам нужна ситуация, в которой договоры являются взаимными, в которых они взаимно соблюдаются и в которых обе стороны соблюдают договор. К сожалению, этого просто не было в случае с Договором об открытом небе", - добавил он.
Ранее США заявили, что думают о продлении стратегического договора СНВ-3 с Россией, который истекает в 2021 году, но предлагают расширить его на большой круг новых вооружений, не входящих в нынешний СНВ-3, а также предлагают включить в договор КНР. Китай заявил, что в подобных переговорах не заинтересован.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила ранее, что Россия выступает против искусственных увязок Штатами участия Китая и диалога по ДСНВ, которые ставят под вопрос продление документа.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве
В МИД оценили шансы продления ДСНВ в 2021 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала