Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил вероятность подготовки США к ядерному испытанию - РИА Новости, 23.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил вероятность подготовки США к ядерному испытанию

© Public domain/National Nuclear Security Administration / Nevada Site OfficeИспытание термоядерного взрывного устройства
Испытание термоядерного взрывного устройства
Испытание термоядерного взрывного устройства. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая – РИА Новости. Вероятность того, что Вашингтон действительно готовится к проведению первого почти за 30 лет ядерного испытания, велика, это идет в русле политики администрации президента Дональда Трампа, считает эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков.
Ранее газета Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что в администрации президента США обсуждалась возможность проведения первого с 1992 года ядерного испытания.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
США подозревают Китай в тайном проведении ядерных испытаний
«
"Вероятность подлинности этой информации велика. Дело в том, что отношение самой администрации к договорам, в том числе к ДВЗЯИ, уже не внушало оптимизма", - заявил он, напомнив, что США подписали, но так и не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), и во многом из-за позиции США договор не вступил в полную силу.
Как отметил эксперт, в американском истеблишменте и военных кругах давно говорили о том, что ядерные испытания оружия необходимы, так как компьютерное моделирование не может полностью помочь решить задачи модернизации ядерного арсенала. Именно на модернизацию ядерного арсенала делается ставка в современной ядерной доктрине США и других программных документах в сфере обороны.
Игорь Коротченко
Эксперт прокомментировал заявления Госдепа о ядерных испытаниях в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала