Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал заявления Госдепа о ядерных испытаниях в России - РИА Новости, 16.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт прокомментировал заявления Госдепа о ядерных испытаниях в России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Заявления Госдепа США о возможных ядерных испытаниях России надуманны - существуют действенные методы установить факт подземного взрыва, заявил в четверг РИА Новости военный эксперт Игорь Коротченко.
Ранее Госдепартамент США передал в Конгресс ежегодный доклад, в котором в частности указывается, что Россия, возможно, не полностью соблюдает обязательство уведомлять Вашингтон о ядерных экспериментах в соответствии с Договором между СССР и США об ограничении подземных испытаний ядерного оружия от 1974 года.
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь
МИД Китая ответил на обвинения США в проведении ядерных испытаний
По заявлению Госдепа, Москва должна уведомлять о подобных экспериментах, чтобы Вашингтон мог в связи с протоколом к договору провести верификацию испытаний. При этом США не обвиняют Россию в нарушении соглашения.
«
"Российский ядерный полигон на Новой Земле законсервирован, испытания там не проводятся. Сегодня существуют надежные методики сейсмического контроля, которые фиксируют подземные ядерные взрывы. Москва строго придерживается взятых на себя обязательств, а доводы Госдепа - слишком мудреные и не соответствуют действительности – пусть учат физику", - сказал Коротченко.
Эксперт отметил, что попытки Госдепа приписать России несоблюдение договоренностей – "пропаганда, неподкрепленная ничем, кроме собственных умозаключений".
Договор между СССР и США об ограничении подземных испытаний ядерного оружия, подписанный в июле 1974 года, ограничивает порог мощности таких тестов, а также предусматривает систему взаимного контроля: стороны обязаны уведомлять друг друга о предстоящих экспериментах.
Помимо данного соглашения, в 1996 году был принят Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), обязывающий страны, подписавшие этот документ отказаться от любых испытательных ядерных взрывов. Целый ряд стран, включая США и КНР до сих пор его не ратифицировали, в отличие от России, которая сделала это в 2000 году.
При этом страны, располагающие ядерным оружием, взяли на себя добровольные обязательства не проводить таких испытаний. США придерживаются собственного стандарта "нулевой мощности", который не является международно признанным, но по которому они оценивают политику других стран.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
США подозревают Китай в тайном проведении ядерных испытаний
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала