Рейтинг@Mail.ru
Британия призвала Китай сохранить автономию Гонконга - РИА Новости, 22.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия призвала Китай сохранить автономию Гонконга

Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 22 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. МИД Британии, Канады и Австралии призвали к сохранению высокой степени автономии Гонконга.
"Мы глубоко обеспокоены предложениями относительно закона о национальной безопасности Гонконга. Подписанная Великобританией и Китаем совместная декларация устанавливает для Гонконга высокую степень автономии... Принятие такого закона для Гонконга без прямого участия его граждан полностью подорвало бы принцип "одна страна, две системы", - говорится в совместном заявлении министров иностранных дел трех стран.
Здание конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
СМИ сообщили о планах США ввести санкции против Китая из-за Гонконга
Как ранее сообщала South China Morning Post, законопроект о нацбезопасности, разработанный специально для Гонконга, будет предусматривать запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность. По словам источников издания, закон предусматривает запрет на любые виды подстрекательства, направленные на свержение центрального правительства, а также терроризм и вмешательство извне.
Издание указывает, что центральное правительство пришло к выводу, что законодательное собрание Гонконга не в состоянии принять законопроект о национальной безопасности с учетом политического климата в районе, поэтому законодательная инициатива была внесена на рассмотрение ВСНП.
Гонконг вернулся во владение Китая от Великобритании в 1997 году и с тех пор пользуется широкой автономией. Центральные власти Китая придерживаются принципа "одна страна, две системы" в управлении районом. Согласно совместной декларации Великобритании и Китая, Гонконг будет сохранять широкую автономию до 2047 года. Каким образом будет управляться бывшая британская колония после этого срока, пока неизвестно.
Госсекретарь США Майк Помпео во время выступления в Госдепартаменте в Вашингтоне
Помпео пригрозил пересмотреть подход к статусу Гонконга
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала