Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: налоговые послабления для НКО – своевременный шаг - РИА Новости, 22.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: налоговые послабления для НКО – своевременный шаг

© РИА Новости / Максим БогодвидВолонтеры на территории стадиона "Ак Барс Арена" в Казани
Волонтеры на территории стадиона Ак Барс Арена в Казани
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. Законопроект, поддерживающий некоммерческие организации, был принят Госдумой в третьем чтении. Согласно документу, до 1% от выручки на благотворительность не будет облагаться налогом. И такой шаг был крайне необходим в сегодняшних реалиях, считают представители НКО.
«

"Очень важно, что государство в этих тяжелых условиях помогает не только бизнесу, что, безусловно, необходимо, но и НКО", – отметил Владимир Легойда, председатель Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации.

Многие социально-ориентированные НКО в нынешних тяжелых условиях продолжили свою работу, продолжили помогать наиболее уязвимым слоям населения, подчеркнул он.
"Могу сказать, что Русская православная церковь стала одним из крупнейших организаторов благотворительной помощи. Это и наши волонтеры, и священники, которые стали волонтерами. Спасибо моим коллегам по Общественной палате за их инициативы в этом вопросе, нашим депутатам, которые внесли соответствующие поправки, позволившие внести и религиозные организации в число тех, кому будет оказана помощь", – сказал Владимир Легойда.
Мужчины ремонтируют витрину магазина в Москве во время режима самоизоляции жителей
Госдума приняла пакет законов по поддержке граждан и бизнеса
Елизавета Олескина, директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам "Старость в радость" также считает, что такие меры господдержки сейчас совершенно необходимы.
«

"Только своими усилиями выбраться из проблем, вызванных пандемией, многие просто не смогут", – отметила она.

По словам Олескиной, НКО существует прежде всего для того, чтобы помогать тем, кто без помощи общества не сможет выжить. "И в этом смысле поддержка некоммерческого сектора – это сохранение инструмента, который создан для помощи людям", – подчеркнула глава фонда.
Вопрос налоговых льгот в отношении организаций, перечисляющих средства на благотворительность, очень давно обсуждался, рассказала Елизавета Олескина, но пандемия, конечно, подстегнула решение и этого, и некоторых других важных вопросов.
"То, что коммерческие компании смогут теперь вывести свои пожертвования для благотворительных организаций и НКО из-под налогообложения, говорит о том, что мы перешли к той части отношений бизнеса, общества и государства, когда мы считаем себя достаточно зрелыми, чтобы разумно пользоваться этим механизмом. Надеюсь, так и будет", – заключила директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам "Старость в радость".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала