Рейтинг@Mail.ru
Челябинское УФАС возбудило дело из-за наценки на гречку в 356% - РИА Новости, 21.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Челябинское УФАС возбудило дело из-за наценки на гречку в 356%

Читать ria.ru в
ЧЕЛЯБИНСК, 21 мая – РИА Новости. Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы РФ возбудило дело о сговоре двух торговых сетей, которые установили в своих магазинах торговую надбавку на гречневую крупу в размере до 356%, сообщила в четверг пресс-служба регионального УФАС.
По данным ведомства, максимальные розничные цены на гречку "Экстра" весом 800 граммов в торговой сети Spar достигают 175,99 рубля, в торговой сети "Магнит" - 139,90 рубля. Такое ценообразование фиксируется челябинским УФАС с конца апреля в рамках ежедневного мониторинга цен на продукты.
«
"Челябинское УФАС России возбудило дело о сговоре торговых сетей "Магнит" и Spar. Признаки антиконкурентного соглашения установлены при реализации АО "Тандер" (торговая сеть "Магнит") и ООО "Молл" (торговая сеть Spar) гречневой крупы торговой марки "Увелка", - говорится в сообщении.
Топливные пистолеты на автозаправочной станции. Архивное фото
СМИ пишут о введенных нефтекомпаниями скрытых наценках на бензин
Установлено, что Spar предлагал гречку с торговой надбавкой до 356%, "Магнит" - 230%, в других торговых сетях цена на аналогичный товар составляла от 80 до 90 рублей. А, например, в Липецке гречка стоит 99 рублей, в Саранске и в Нижнем Новгороде – 103 рубля, поясняет УФАС.
Производитель гречневой крупы – региональное ООО "Ресурс". В ходе его проверки УФАС значительных изменений оптовых цен на крупу у ООО не выявлено, сообщает пресс-служба.
Первое заседание комиссии Челябинского УФАС России по рассмотрению дела, возбужденного в отношении торговых сетей, состоится в середине июня, уточняется в сообщении.
По словам руководителя челябинского УФАС России Анны Козловой, реализация гречневой крупы с подобной наценкой идет вразрез с принципами социальной ответственности крупного бизнеса, а такие действия компаний содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции.
Социальный работник закупает товары для продуктовых наборов пенсионерам в Москве
Наценки вне закона: в Госдуме хотят запретить повышение цен на продукты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала