Рейтинг@Mail.ru
ВС рассказал о судьбе судей, допускающих вольности с текстом приговора - РИА Новости, 21.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС рассказал о судьбе судей, допускающих вольности с текстом приговора

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Верховный суд напомнил судьям, что необходимо сразу оглашать окончательный вариант приговора, а не "неизвестный по форме и содержанию документ", и не дописывать его после оглашения, соответствующие примеры приведены в обзоре судебной практики дисциплинарной коллегии ВС РФ по делам о дисциплинарных правонарушениях судей.
Там отмечается, что судья из Кабардино-Балкарии, дополнившая приговор 800 знаками, лишилась своего статуса.
«
"Нарушение закона выразилось в том, что содержание оглашенного судьей Т. текста приговора в отношении К. существенно отличается от текста приговора, имеющегося в деле, и текстов копий приговора, врученных сторонам. Расхождения между оглашенным приговором и содержащимся в материалах уголовного дела приговором в отношении К. составляют более 800 слов и знаков препинания", - сказано в обзоре. Там отмечается, что факт нарушения выявили с помощью аудиозаписи оглашения приговора.
Статуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ в Москве
Верховный суд отменил решение об отставке судьи после конфликта на дороге
В итоге приговор отменили, судье вынесли частное определение и лишили статуса, поскольку "подобные факты подмены приговоров или внесения в них исправлений после провозглашения недопустимы в судебной практике, поскольку подрывают авторитет судебной власти, доверие граждан к судьям как носителям судебной власти и к правосудию в целом".
В обзоре рассказано о судье из Красноярского края, которая не написала приговор в совещательной комнате, а вместо него провозгласила "неизвестный по форме и содержанию вариант документа". Это тоже стоило ей статуса.
Статуя Фемиды на здании Верховного суда РФ
Верховный суд уточнил, за какие ошибки судей могут лишить мантии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала