Рейтинг@Mail.ru
В Перми начнут использовать искусственный интеллект для выявления COVID - РИА Новости, 21.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Перми начнут использовать искусственный интеллект для выявления COVID

Читать ria.ru в
ПЕРМЬ, 21 мая - РИА Новости. Две больницы Пермского края начнут использовать разработку, позволяющую за секунды распознавать на компьютерном томографе изменения в легких, вызванные коронавирусом, сообщается на сайте губернатора и краевого правительства.
«
"Модель искусственного интеллекта с высокой точностью определяет на компьютерной томограмме (КТ) легких изменения, вызванные ковид-пневмонией, и объем этих изменений. Она позволяет повысить охват населения диагностикой, повысить ее точность путем раннего выявления пневмонии, что существенно снижает текущую нагрузку на медицинских работников", — говорится в сообщении.
По словам главврача краевой клинической больницы Анатолия Касатова, программа резко сокращает время, необходимое на выявление изменений в легких. Также она помогает поставить диагноз в тех случаях, когда врач на КТ не специализируется углубленно на диагностике заболеваний легких, а занимается преимущественно диагностикой заболеваний органов брюшной полости или головного мозга.
О начале использования системы искусственного интеллекта для диагностики коронавируса в Москве мэр столицы Сергей Собянин объявил в конце апреля, за две недели этим методом было обработано около 30 тысяч исследований.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
Для диагностики пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в Пермском крае работают девять компьютерных томографов. Исследования проводятся на территории Перми, Березников, Чернушки, Чусового, Чайковского, Осы и Коми-Пермяцкого округа. С начала марта на томографах проведено более пяти тысяч обследований органов грудной полости. У 40% пациентов в ходе исследования был рентгенологически подтвержден диагноз "пневмония".
По данным министерства здравоохранения на утро 21 мая, в регионе зарегистрировано 1178 заболевших COVID-19, выздоровели 590 человек, 33 пациента с COVID-19 скончались, на домашнем карантине остаются более 1,9 тысячи жителей.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала