Рейтинг@Mail.ru
В Москве нарушилась последовательность цветения деревьев - РИА Новости, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве нарушилась последовательность цветения деревьев

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Последовательность цветения растений нарушилась в этом году в Москве, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.
«
"По информации специалистов Мосприроды, цветущая черемуха обычно "передает эстафету цветения" груше, яблоне, вишне, но в этом году в Москве местами случилось обратное", - говорится в сообщении.
Отмечается, что согласно многолетним наблюдениям, цветение черемухи в средней полосе России приходится на первую неделю мая. В Москве это обычно происходит на день-два раньше.
"По информации специалистов ГПБУ "Мосприрода" комплекса городского хозяйства, в этом году цветение этого растения уложилось в срок. Цветущая черемуха обычно "передает эстафету цветения" груше обыкновенной, яблоне, вишне. Но этот год стал особенным. В разных местах вишня, яблоня, груша обыкновенная опередили черемуху", - говорится в материале.
Уточняется, что затяжная весна сдвинула все сроки, и в разных местах цветы на деревьях одного вида распускались в разное время. Где-то вишня уже облетела, а где-то только распустилась. В одних местах черемуха уже отцветает, а в других - цветение в самом разгаре.
"Москва интересна еще тем, что помимо типичных для средней полосы России растений, здесь можно встретить и экзотические виды. Вишня сахалинская уже отцвела, ее цветение было скоротечно, как и подобает сакуре. Черемуха Маака пока только набирает бутоны. Зацветает яблоня. Отцветают ветроопыляемые деревья, такие как береза, в активной фазе цветение дуба черешчатого, наливаются бутоны рябины обыкновенной. А сирень венгерская зацветет только в конце мая – июне. Из типичных травянистых растений средней полосы сейчас цветут вероника дубравная, будра плющевидная, чесночница черешчатая, фиалка", - дополняется в сообщении.
Пчелы
Эксперт оценил последствия гибели пчел в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала