Рейтинг@Mail.ru
Зеленский назвал вопрос о языках на Украине искусственным - РИА Новости, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский назвал вопрос о языках на Украине искусственным

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Читать ria.ru в
КИЕВ, 20 мая – РИА Новости. Вопрос о языке на Украине искусственный, надо защищать интересы нацменьшинств, но они должны знать украинский язык, заявил в среду во время итоговой пресс-конференции президент страны Владимир Зеленский.
«
"Я уверен, что в целом вопрос о языке на Украине не стоит, он очень искусственный. Что касается справедливости, справедливость должна быть для всех - украиноязычных и у нас много разных меньшинств", - сказал Зеленский. Трансляцию вели украинские телеканалы.
Ученики на торжественной линейке, посвященной Дню знаний в Киеве
На Украине заявили о разделении детей на три сорта по языку
При этом, по его словам, представители нацменьшинств, которые проживают на Украине, должны знать украинский язык.
В середине мая 2019 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. Однако Зеленский пообещал провести тщательный анализ закона о госязыке на предмет соответствия конституции страны. Он отметил, что закон был принят "без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью".
Закон был резко раскритикован украинской оппозицией и российскими политиками. По словам российского постпреда при ОБСЕ Александра Лукашевича, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински и "изгоев", возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская
"Скоро кошек начнут проверять". Поклонская о реформе языка в Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала