Рейтинг@Mail.ru
Боевики в сирийской Афамии заставляли учителей преподавать экстремизм - РИА Новости, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Боевики в сирийской Афамии заставляли учителей преподавать экстремизм

Руины древнего города Афамия. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФАМИЯ (Сирия), 20 мая – РИА Новости. Боевики переделали захваченную мечеть в древнем сирийском городе Афамия под ваххабитское толкование ислама и пытались учить там детей с помощью экстремистской литературы, рассказал журналистам учитель Мустафа Келляик.
Афамия была освобождена в ходе операции, которую сирийские правительственные войска провели в мае 2019 года. Тогда от боевиков удалось освободить несколько населенных пунктов на севере провинции Хама, в том числе и древний город, расположенный в 60 километрах от столицы провинции. Сообщалось, что боевики разграбили музей Афамии и с помощью тяжелой техники вели в нем незаконные раскопки.
"Когда началась война, я остался в городе - ведь я учитель, и не мог бросить своих детей. Но исламисты потребовали, чтобы я учил детей только исламу или вообще не преподавал", - сказал Келляик.
Он рассказал, что привез из Хамы учебники и раздал другим учителям, но через некоторое время понял, что его книгами никто не пользуется. Экстремистскую литературу, по которым боевики пытались организовать обучение школьников, а также компакт-диски, до сих пор находят в школе. Кроме того, идет демонтаж мраморных табличек с ваххабитсткими надписями, которые развесили террористы в древней святыне.
Заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя
Небензя призвал Запад поставлять помощь Сирии только через открытые КПП
"Как боевики приехали, все поменялось. Они не сколько группировками, каждый называл себя отдельно. До войны мы жили очень хорошо. В эту мечеть приходили простые люди, молились, никто никому не делал зла. Но когда началась война, приехали боевики. И начали уничтожать наши дома, уничтожать наши памятники, наш музей древностей! И, конечно, убивали людей", - добавил Келляик.
Жили боевики в пещерах. Когда началась операция правительственных войск, им пришлось бежать так быстро, что взять с собой у них практически ничего не получилось. Сейчас в пещерном комплексе находят боеприпасы, гранаты, а также самодельные взрывные устройства, которые боевики вручали шахидам и отправляли к мирным жителям.
К мирной жизни возвращается не только Афамия. Как сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон, жители населенного пункта Кафер-эт-Тун в провинции Хама передали администрации для адресной раздачи 755 продовольственных наборов гуманитарной помощи массой 4,6 тонны. Всего Центр по примирению провел 2420 гуманитарных акций и раздал более четырех тысяч тонн груза почти 133 тысячам жителей Сирии. Кроме того, накануне российские военные доставили 170 тонн гумпомощи в Заевфратье. Как отмечают в Центре по примирению, гумпомощь было решено развести по Сирии в максимально короткие сроки в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала