Рейтинг@Mail.ru
На борту МКС повысилась концентрация бензола - РИА Новости, 20.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На борту МКС повысилась концентрация бензола

© Фото : NASA/РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. На борту Международной космической станции выявили повышенную концентрацию бензола, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса.
Сейчас на МКС работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди. Ожидается, что 28 мая к ним присоединятся астронавты НАСА Дуглас Херли и Роберт Бенкен, которые прилетят на корабле Crew Dragon.
«

"Концентрация бензола в атмосфере станции не превышает предельно допустимую норму. Экипажу ничто не угрожает. Наблюдение за увеличением концентрации продолжается", — сказал собеседник агентства.

Бензол токсичен и канцерогенен, это бесцветная жидкость со специфическим сладковатым запахом, которая входит в состав бензина и используется для производства лекарств, пластмасс, синтетической резины и красителей.
Международная космическая станция
НАСА планирует пять выходов в открытый космос с борта МКС в июне
В марте 2019 года после прибытия на МКС беспилотного корабля Crew Dragon разработки американской компании SpaceX Илона Маска экипаж станции почувствовал необычный запах. Анализаторы воздуха выявили повышенное содержание изопропилового спирта в атмосфере МКС — около шести миллиграммов на кубический метр.
По указанию с Земли экипаж включил системы очистки воздуха, в результате чего концентрация уменьшилась примерно до двух миллиграммов на кубический метр. До стыковки Crew Dragon она составляла десятую долю миллиграмма, после снизилась.
В мае начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов рассказал РИА Новости, что Россия направила в НАСА замечания в связи с попаданием изопропилового спирта в атмосферу МКС после прилета Crew Dragon.
Полярное сияние с борта Международной космической станции
Взгляд к небу. Россияне смогут видеть МКС невооруженным глазом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала