Рейтинг@Mail.ru
Исследование: в России снизилось число школьников с лишним весом - РИА Новости, 19.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование: в России снизилось число школьников с лишним весом

© Fotolia / KwanchaichaiudomРебенок с лишним весом
Ребенок с лишним весом
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мая – РИА Новости. Число школьников с лишним весом снизилось в России, говорится в международном исследовании HBSC (Health behaviour in school-aged children – "Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья") под эгидой ВОЗ.
Исследование HBSC подготовлено на основе изучения данных 227 441 детей и подростков в возрасте 11, 13 и 15 лет из 45 стран и регионов, в том числе из России. Исследование проводились с 2017 по 2018 годы. В России было опрошено порядка 4300 детей школьного возраста. Полученные данные сравниваются с теми же показателями за 2013-2014 годы.
«
"Наблюдается снижение процента респондентов, имеющих лишний вес или ожирение. Так, среди 11-летних девочек наблюдается снижение этого показателя с 19% до 14%, а среди 11-летних мальчиков – с 30% до 27%. Лишь в группе 15-летних девочек наблюдается небольшое повышение – с 8% до 12%, но и этот показатель ниже среднего по HBSC, который составляет 18%", - говорится в ключевых выводах исследования по России.
Алкоголь
Исследование: в России стало меньше школьников, употреблявших алкоголь
"Процент подростков, считающих себя слишком толстыми, мало изменился с 2013/2014, за исключением группы 15-летних мальчиков. Так, в 2013/2014 так считало лишь 18% мальчиков, тогда как в исследовании 2017/2018 - 23%", - отмечают эксперты.
При этом в целом в странах Европы доля подростков с лишним весом и ожирением с 2014 года выросла. "Теперь с этой проблемой сталкивается каждый пятый, преимущественно среди мальчиков и подростков младшего возраста; каждый четвертый подросток считает себя толстым, особенно это мнение распространено среди девочек", - говорится в исследовании.
Большинство подростков не соблюдают действующие рекомендации в отношении питания, что мешает их здоровому развитию, следует из данных работы. "Примерно две трети подростков не потребляют питательные вещества в достаточном количестве, при этом каждый четвертый ежедневно ест сладости, а каждый шестой пьет сахаросодержащие напитки", - указывается в ней.
Кроме того, менее 20% подростков соблюдают рекомендации ВОЗ в отношении физической активности – примерно в трети стран с 2014 года их количество сократилось, особенно среди мальчиков. Особенно низкий уровень участия в физической активности наблюдается среди девочек и подростков старшего возраста.
Спортивный зал
Тренеры рассказали, как не набрать лишний вес на самоизоляции

Привычки в еде у российских школьников

Чуть больше половины российских подростков, участвовавших в исследовании, завтракают каждый день по будням, это распространяется и на мальчиков, и на девочек. "Примечательно то, что в сравнении с исследованием 2013/2014 показатели среди девочек практически не изменились, тогда как среди мальчиков наблюдается снижение показателей примерно на десять процентных пунктов: среди 11-летних с 64% до 54%, среди 13-летних с 63% до 59%, а среди 15-летних с 65% до 53%. Важно также отметить, что употребление завтрака среди девочек в значительной мере зависит от достатка семьи и составляет разницу в 7 процентных пунктов", - указывается в выводах исследования по России.
Мальчики чаще, чем девочки, сообщают о совместном приеме пищи с семьей каждый день, причем и среди мальчиков, и среди девочек с возрастом показатели снижаются, однако остаются выше среднего.
Две женщины за разговором
Килограмм за год. Как лишний вес ускоряет старение организма
По данным исследования, употребление фруктов среди российский подростков слегка возросло или осталось примерно на том же уровне. Как отмечают авторы, употребление фруктов в значительной мере зависит от достатка семьи и ниже в семьях с меньшим достатком. Показатели потребления овощей практически не изменились в сравнении с 2013-2014 годами.
Показатели употребления сладостей в сравнении 2013/2014 варьируются в пределах 1-2%. Употребление сахаросодержащих газированных напитков у российских подростков низкое среди большинства европейских стран и в сравнении с 2013/2014 продолжает снижаться, за исключением 15-летних – среди них наблюдается небольшой рост: c 7% до 8% - среди девочек и с 10% до 11% - среди мальчиков.
Как отмечают авторы работы, в рамках исследования HBSC в течение более чем 35 лет изучается жизнь молодых людей в европейском регионе и Канаде – "это важный инструмент отслеживания изменений по широкому спектру медицинских и социальных показателей, позволяющий выявить проблемные области, которые могут потребовать согласованных политических решений и практических мер". Международный координационный центр HBSC расположен в Университете Глазго (Великобритания).
Пара ест пиццу
Таблетка от лишнего веса. Ученые поняли, как похудеть без диет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала