Рейтинг@Mail.ru
ФОМС: лечение ряда категорий больных должно проводиться в полном объеме - РИА Новости, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФОМС_обложка
Обязательное медицинское страхование

ФОМС: лечение ряда категорий больных должно проводиться в полном объеме

© Пресс-служба ФОМСПлановая госпитализация в период эпидемии коронавирусной инфекции
Плановая госпитализация в период эпидемии коронавирусной инфекции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Лечение пациентов с онкозаболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящихся на заместительной почечной терапии (диализ) должно проводиться в полном объеме, несмотря на эпидемиологическую обстановку и перепрофилирование или закрытие на карантин ряда больниц, сообщили в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.
В связи с пандемией нового коронавируса было временно приостановлено только проведение профилактических мероприятий в части диспансеризации.
«
"Возможен только перенос плановых видов медпомощи в тех случаях, когда это позволяет состояние пациента. Если требуются медицинские манипуляции, без которых возникнет угроза жизни и здоровью больного, то они должны быть выполнены", – привели в ФОМС слова вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрия Кузнецова.
Вместе с тем, отметил он, пациентам необходимо знать, что в рамках ОМС плановая госпитализация, а также ряд инструментальных и лабораторных исследований (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, УЗИ сердечно-сосудистой системы) проводятся исключительно при наличии направления, выданного лечащим врачом медицинской организации, к которой пациент прикреплен.
Тестирование на коронавирус
ФОМС: врачи не должны требовать у пациентов результаты тестов на COVID-19
Если эти условия соблюдены, а пациенту пытаются отказать в необходимой медицинской помощи, следует незамедлительно обращаться в свою страховую медицинскую организацию (СМО), подчеркнул Кузнецов. В СМО пациента не только проконсультируют, но и при необходимости помогут решить вопрос с госпитализацией.
"На фоне перепрофилирования больниц для спасения пациентов с коронавирусом где-то могут возникать сложности с получением медицинской помощи. Но со временем маршрутизация больных разных профилей отлаживается. Колл-центры у всех страховых медицинских организаций работают в круглосуточном режиме, а страховые представители по-прежнему оказывают не только консультативную, но и организационную поддержку, помогая найти вариант, куда направить больного для лечения", - добавил Кузнецов.
В ФОМС также напомнили, что медицинские организации не могут требовать от пациентов справки о наличии отрицательных результатов тестов на COVID-19 при оказании плановой медицинской помощи, в том числе, при плановой госпитализации.
По информации ВСС, в ряде регионов предлагают сдать тест на COVID-19 только на платной основе, объясняя это тем, что пациент не входит в группу риска или не имеет симптомов ОРВИ, поэтому исследование не покрывается территориальной программой госгарантий.
Московский клинический центр инфекционных болезней Вороновское
В ФОМС оценили стоимость лечения пациентов с коронавирусом
"Требование наличия результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 при оказании медицинских услуг по обязательному медицинскому страхованию является нарушением, классифицируется как необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования", - привели в ФОМС комментарий председателя Фонда Елены Черняковой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала