Рейтинг@Mail.ru
Почти две тысячи подмосковных медиков заразились коронавирусом - РИА Новости, 18.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти две тысячи подмосковных медиков заразились коронавирусом

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкМедицинские работники в защитных костюмах
Медицинские работники в защитных костюмах
Медицинские работники в защитных костюмах
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Почти две тысячи медиков в Подмосковье заразились коронавирусом, сообщила министр здравоохранения региона Светлана Стригункова.
По ее словам, всего в Московской области с больными коронавирусом работают 22,5 тысячи специалистов — это врачи и средний и младший медицинский персонал.
"У нас заболели девять процентов медиков", — рассказала министр в интервью газете "Коммерсант".
Она добавила, что в стационары по собственному желанию вышли на работу младшими медработниками порядка 280 студентов старших курсов медицинских колледжей, прошедших необходимое обучение. Кроме того, приезжают врачи из других субъектов, своих медиков выделило Минобороны.
Горожане на одной из улиц в Щелково Московской области
Воробьев анонсировал частичный выход Подмосковья из режима ограничений
"Если говорить по правилам проверки данных, сколько у нас заболело или погибло медиков, то у нас 16 человек погибло именно от ковида и пневмонии. Приняты федеральные меры поддержки, принято решение о страховых выплатах семьям медицинских работников", — сказала Стригункова.
Министр также сообщила, что в Подмосковье развернули более 8,5 тысячи коек с кислородом, притом что кислородную поддержку получают две тысячи пациентов. По ее словам, на стационарном лечении находятся 9,5 тысячи человек с коронавирусом и пневмонией. При этом 18,5 тысячи заболевших COVID-19 лечатся дома, симптомы инфекции есть у 36% из них.
Как отметила Стригункова, новые койки появляются ежедневно, уже достигнут показатель в 50% свободных мест в стационарах. По нормативу Минздрава в Подмосковье должно быть 15 тысяч "профильных" коек, сейчас есть уже 94% от этого норматива — 14,4 тысячи.
Всего в Подмосковье, по данным на 17 мая, 27 тысяч выявленных случаев заболевания COVID-19. Уже более трех тысяч человек выздоровели, скончались 268.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала