Рейтинг@Mail.ru
Косачев ответил на обвинения Еврокомиссии в дезинформации о коронавирусе - РИА Новости, 17.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев ответил на обвинения Еврокомиссии в дезинформации о коронавирусе

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Пандемия коронавируса не мешает европейским чиновникам продолжать "гибридную войну" с Россией, причем структуры, отвечающие за борьбу с дезинформацией, сами эту дезинформацию и распространяют против РФ, заявил РИА Новости в воскресенье глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
"Вирус вирусом, а информационная война по расписанию: официальный спикер Еврокомиссии по иностранным делам Петер Стано в интервью немецкой Bild am Sonntag в очередной раз "заклеймил" российскую пропаганду: мол, "различные официальные и поддерживаемые государством источники из России... распространяют теории заговора и дезинформацию в ЕС, что может иметь существенные последствия для общественного здравоохранения", - сказал сенатор.
Люди в защитных масках делают покупки в супермаркете в районе Усера в Мадриде. 10 марта 2020
"Сказать нечего". Эксперт об антироссийском вбросе про "ковидный заговор"
Конечно, сама попытка усмотреть теорию заговора в распространении неких чужих теорий заговоров уже выглядит откровенным курьезом, добавил он. "Но данный персонаж не просто выступает от имени Брюсселя по внешнеполитическим темам, он еще и представитель довольно одиозной конторы EastStratcom Task Forse, то есть службы, созданной ЕС для борьбы с той самой дезинформацией, о которой так беспокоится еврочиновник", - пояснил Косачев.
То есть в распространении теорий о российском заговоре, по словам политика, у Стано вполне "шкурный" интерес: он крайне заинтересован в том, чтобы на фоне борьбы с вирусом не забывали про "гибридную войну" с Россией, и, соответственно, продолжали финансировать инструменты этой войны, одним из которых и является EastStratcom Task Forse.
"Не случайно в начале апреля именно этот спикер ЕС на фоне призывов многих политиков мира, от генсека ООН до европейских парламентариев, отменить санкции в условиях пандемии инфекции COVID-19 особо подчеркивал: в Европейском союзе не видят проблем в сохранении антироссийских санкций, и никаких причин их отменять нет", - напомнил парламентарий.
Тревожит "антидезинформационщика" и другое обстоятельство. Как признавал сам Стано, в таких странах, как Италия и Испания, где эпидемиологическая ситуация особенно тяжелая, как выясняется, RT входит в десятку главных источников, к которым пользователи интернета обращаются за информацией о коронавирусе, отметил Косачев.
Ситуация в Мадриде, Испания
Опять "заговор". Россию обвинили в желании развалить ЕС с помощью COVID
"То есть люди начинают искать СМИ, альтернативные проверенным мейнстримным. А с точки зрения Брюсселя, мнения, альтернативные "единственно правильным" (то есть брюссельским), и есть "дезинформация", - сказал законодатель. Например, когда кто-то высказывает, по словам Стано, "какими плохими и злыми являются силы, создавшие страшный вирус, который распространяется по планете, разрушает государства и человеческие жизни", то это – типичная дезинформация.
"Но с похожими заявлениями – правда, в адрес Китая - регулярно выступают, например, политики США, включая их лидера", - подчеркнул Косачев.
По уже сложившейся западной традиции, отметил он, никаких конкретных примеров "российской дезинформации" европейский политик не приводит. Но для того и работают "конторы вроде EastStratcom", чтобы сформировать у европейцев четкий образ врага в лице России, по поводу "априори злых" намерений которого никаких доказательств уже и не требовалось бы – хватит и "хайли лайкли", добавил Косачев.
"В нашем перевернутом мире уже не должно удивлять, что в роли главного дезинформатора выступают структуры и политики, объявляющие себя борцами с дезинформацией. А по сути, с инакомыслием. "Советизация" Евросоюза продолжается, несмотря ни на какие пандемии. "Верной дорогой идете, товарищи!", - заключил Косачев.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Эксперт назвал обвинения России в дезинформации о COVID-19 нелепыми
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала