Рейтинг@Mail.ru
Россию хотят отстранить от строительства АЭС в Чехии, пишут СМИ - РИА Новости, 17.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Россию хотят отстранить от строительства АЭС в Чехии, пишут СМИ

© AP Photo / Petr David JosekАтомная электростанция "Дукованы" в Чехии
Атомная электростанция Дукованы в Чехии
Атомная электростанция "Дукованы" в Чехии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПРАГА, 17 мая — РИА Новости. Российские и китайские компании, которые подали заявки на участие в тендере на постройку новых энергоблоков АЭС "Дукованы" в Чехии, могут отстранить от конкурса, сообщило издание Deník N.
В материале отмечается, что чешский вице-премьер и глава Минпромторга Карел Гавличек, сообщивший 27 апреля журналистам о том, что правительство на очередном заседании рассмотрело вопрос о расширении АЭС "Дукованы", умолчал о "некоторых деталях".
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс
Глава МИД Литвы попросил у США поддержки в вопросе БелАЭС
"Кабинет премьера Андрея Бабиша в связи с крупнейшим заказом дополнительно одобрил еще один документ, о котором никто не говорил. И в открытом доступе о нем нет никаких упоминаний. <...> Правительство одобрило тайный документ, который из достройки АЭС "Дукованы" может исключить Россию и Китай", — сообщило СМИ. По информации издания, "выбор будущего исполнителя заказа связан с огромным геополитическим и экономическим значением".
Россию и Китай могут исключить как якобы представляющих угрозу национальной безопасности республики, добавил портал.
Министерство иностранных дел Чешской республики
В МИД Чехии назвали условия улучшения отношений с Россией

Строительство энергоблока

В прошлом ноябре Андрей Бабиш сообщил о решении правительства начать в 2029 году строительство нового энергоблока на АЭС "Дукованы", который должен быть готов к 2036 году. Предполагается, что он заменит один из старых блоков станции. Фирму-поставщика планируют выбрать на основе тендера до конца 2022-го. Цена нового энергоблока составит примерно 140-160 миллиардов крон (около шести-семи миллиардов долларов).
Гавличек, в свою очередь, заявлял, что в течение ближайших пяти лет должна начаться дискуссия о расширении другой чешской АЭС — "Темелин".
АЭС Дукованы
Власти Чехии одобрили строительство нового энергоблока на АЭС "Дукованы"
Инвесторами строительства новых блоков должны стать специально созданные дочерние фирмы компании ČEZ, а при необходимости ČEZ могла бы одну из них передать государству.
Для участия в тендере еще в начале 2018 года подали заявки шесть фирм: "Росатом", французская EDF, южнокорейская KHNP, китайская China General Nuclear Power, американская Westinghouse и совместный проект французской Arevа и японской Mitsubishi — Atmea. Гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев подтвердил журналистам намерение госкорпорации участвовать в тендере на строительство нового блока. В феврале 2020 года в Праге прошли консультации с представителями этих фирм.
Стенд государственной корпорации по атомной энергии Росатом
В "Росатоме" рассказали о ситуации со стройкой АЭС в Бангладеш
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала