Рейтинг@Mail.ru
В Москву вернулись три редких вида водоплавающих птиц - РИА Новости, 16.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москву вернулись три редких вида водоплавающих птиц

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Самоизоляция стала причиной появления на водоемах столицы трех редких видов водоплавающих птиц, занесенных в Красную книгу Москвы, сообщает ГПБУ "Мосприрода".
"Самоизоляция стала причиной появления на водоемах природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино" трех редких видов водоплавающих птиц, занесенных в Красную книгу города Москвы. Специалисты ГПБУ "Мосприрода" комплекса городского хозяйства при ежедневном обходе своей природной территории обнаружили лысуху, широконоску и камышницу на Кузьминских прудах", - говорится в сообщении.
Специалисты отметили, что из этих видов один относится к уткам - это широконоска. Два вида пернатых относятся к семейству пастушковых - птицам с четырьмя длинными пальцами на крепких лапах, позволяющими им и их птенцам лазить и даже бегать по плавучим растениям и по болотам.
"А именно, камышница (водяная курочка) - птица черно-бурой окраски с красным клювом (с желтым кончиком) и красной бляшкой над ним, и лысуха – птица, тоже имеющая черную окраску, но с белой отметиной на лбу и таким же клювом", - пояснили специалисты.
Аэропорт Толмачево
Задержанную в аэропорту Новосибирска утку передали хозяевам в обсерватор
Широконоска и лысуха на природных территориях города встречаются очень редко и почти не гнездятся. Специалисты уточнили, что таким птицам для жизни требуются большие водоемы с естественными берегами, заросшими тростником и отсутствием беспокойства со стороны людей.
Отмечается, что отсутствие фактора беспокойства сыграло свою роль в появлении этих птиц на природных территориях.
"Сотрудники Мосприроды будут осуществлять ежедневный мониторинг за этими представителями Красной книги Москвы", - добавили в ведомстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала