Рейтинг@Mail.ru
В Черногории протестующие ждут освобождения епископа и священников - РИА Новости, 16.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Черногории протестующие ждут освобождения епископа и священников

© предоставлено Боро ДжукичемАкция протеста верующих в Подгорице
Акция протеста верующих в Подгорице
Акция протеста верующих в Подгорице. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 16 мая – РИА Новости. Граждане Черногории продолжают мирно протестовать на улицах в нескольких городах страны в ожидании освобождения задержанного епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия и священников Сербской православной церкви (СПЦ).
Священнослужители СПЦ были задержаны на 72 часа за проведение собрания верующих во вторник на празднике Святого Василия Острожского. Из-за их задержания в нескольких городах Черногории прошли массовые акции протеста. Как заявил в четверг РИА Новости руководитель правового совета митрополии Черногорско-Приморской СПЦ протоиерей Велибор Джомич, владыку Иоанникия и священников содержат в условиях, не соответствующих требованиям минздрава, и могут продлить задержание еще на 30 суток.
Спецназ черногорской полиции
В Черногории прошли мирные протесты из-за задержания епископа
В пятницу утром толпа людей собралась перед Основным судом города Никшич в ожидании решения. Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий указал, что власти Черногории такими задержаниями приведут страну к гражданской войне. В течение дня людей перед судом в Никшиче становилось все больше. Вечером мирные массовые протесты и шествия прошли в также в городах Беране, Биело-Поле, Будва, Плевля и в столице Подгорице.
"Перед зданием суда и прокуратуры в Никшиче находится несколько тысяч граждан, которые начали собираться еще утром в знак протеста против задержания епископа Иоанникия и священников. На улице Николы Теслы, только в той части, где находятся здания суда и прокуратуры, отключено уличное освещение, но граждане освещают ее мобильными телефонами", - передает портал издания Vijesti.
Патриарх Сербский Ириней
Патриарх Сербии увидел сходства попыток раскола в Черногории и на Украине
В черногорском сегменте в соцсетях – множество трансляций протестных собраний, граждане обвиняют власти в лице президента Мило Джукановича и требуют освобождения православного владыки и священников.
По закону, 72 часа задержания духовенства истекают после полуночи (около 1.30 мск). В местных СМИ появилась информация, что судьи в Никшиче отказались разбирать дело священнослужителей и оно должно быть перенаправлено судьям в Подгорицу, поэтому якобы процедура затянулась.
Митрополит Амфилохий в четверг сделал заявление в средневековом монастыре в Цетине, в котором попросил государственные органы воздержаться от применения силы и призвал власти и граждан к миру, "братской любви и обновлению единства". Он также предложил судебным органам возложить на него всю ответственность, но отпустить задержанное духовенство.
Митрополит Черногорско-Приморский Сербской православной церкви Амфилохий
Митрополит Амфилохий: власти Черногории ведут к гражданской войне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала