Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили решение Германии по "Северному потоку — 2" - РИА Новости, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили решение Германии по "Северному потоку — 2"

© Фото : Nord Stream 2 / Axel SchmidtСтроительство трубопровода "Северный поток - 2"
Строительство трубопровода Северный поток - 2
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая — РИА Новости. Отказ Германии в освобождении "Северного потока — 2" от действия правил Газовой директивы Евросоюза свидетельствует об отсутствии у немецкого правительства самостоятельности в принятии решений, заявил "Российской газете" депутат Госдумы Сергей Железняк.
Ранее Федеральное сетевое агентство сообщило, что газопровод будет подчиняться требованиям Европейской газовой директивы, поскольку проект не успели завершить к 23 мая 2019 года.
Строительство газопровода Северный поток-2
Эксперт: решение регулятора по Nord Stream 2 противоречит интересам ФРГ
"Совершенно очевидно, что, помимо псевдоевропейского единства, Германия проявляет покорность перед Вашингтоном, который неоднократно давил на Берлин с требованием отказаться от российского газового проекта", — заявил Железняк.
Политик подчеркнул, что в переносе сроков завершения виноваты западные партнеры, которые не сумели вовремя согласовать вопросы прокладки трубопровода по различным, "чаще всего выдуманным" причинам.
По словам Железняка, подобное решение нельзя назвать партнерским.
"Руководство Германии хочет чужими руками загрести жар и переложить всю ответственность за окончательную реализацию проекта на российскую сторону", — заключил парламентарий.
Строительство газопровода Северный поток - 2
Польский эксперт предрек раскол Европы из-за "Северного потока — 2"
Ранее с решением регулятора также не согласился оператора "Северного потока — 2" Nord Stream 2 AG. Некоторые депутаты бундестага также раскритиковали это решение, отметив, что оно было принято в интересах США.

Газовая директива

Согласно документу, на новые и действующие морские газопроводы из третьих стран в ЕС начинают распространяться правила, которые уже действуют для наземных труб.
В частности, речь идет о ситуации, когда добывающая компания не должна владеть трубопроводом, по которому доставляется ее газ.
Рабочий на участке строительства газопровода Северный поток-2
В бундестаге объяснили, кто оплатит удорожание "Северного потока — 2"
Согласно законопроекту, нормы будут распространены на "Северный поток — 2" в его завершающей части — отрезке в 12 морских миль у берегов Германии.

Санкции против "Северного потока — 2"

В конце прошлого года США приняли оборонный бюджет, предусматривающий введение санкций против компаний, задействованных в прокладке газопровода. В результате швейцарская Allseas остановила работы и отвела суда.
Глава Минэнерго Александр Новак после этого заявил, что Россия в состоянии сама завершить проект, а использование трубоукладчика "Академик Черский" министр назвал одним из возможных вариантов достройки "Северного потока — 2".
Северный поток — 2
"Северный поток — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала