Рейтинг@Mail.ru
Дочь маршала Конева выступила против идеи восстановить памятник в Праге - РИА Новости, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дочь маршала Конева выступила против идеи восстановить памятник в Праге

© AP Photo / Petr David JosekДемонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Памятник легендарному советскому военачальнику маршалу Ивану Коневу надо не восстанавливать в Праге и давать местным радикалам новые поводы для его осквернения, а перевезти в Россию и установить в Москве, считает дочь маршала Наталья Конева.
В пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в интервью РБК, что памятник Коневу в столице Чехии должен быть восстановлен.
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Чешский депутат назвал отвратительным и циничным снос памятника Коневу
«
"Спасибо за поддержку, за идею, но я ее не поддерживаю. Это, на мой взгляд, не решение проблемы", - сказала Конева РИА Новости.
Она напомнила, что ранее в чешской столице предлагали перенести памятник из Праги-6 в другой район города. "А потом тот район проголосует за то, что их тоже памятник не устраивает. И начнут перемещать памятник в другой район. И надругательства над памятником будут продолжаться", - добавила Конева и напомнила, как еще до сноса статую маршала обливали красной краской.
По ее словам, в чешском обществе не будет единого мнения относительно символов, увековечивающих память об освободительной миссии Красной армии в годы Второй мировой войны.
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Фекалии в голове. Вандалы осквернили постамент памятника Коневу
«
"Это очевидно из разного рода политических шагов, которые там предпринимаются. Последний шаг - когда в Праге поставили памятник власовцам, похожий, я прошу прощения, на унитаз", - сказала Конева. "Это крайняя точка, крайняя степень нежелания этих людей видеть и помнить все, что связано с Красной армией", - добавила она.
"Я считаю, что памятник надо вернуть на родину. Как возвращались наши войска, так и маршал должен вернуться домой. И поэтому с чешской стороной надо обсуждать возврат памятника в Москву", - резюмировала дочь полководца.
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Эксперт рассказал, когда инцидент с памятником Коневу будет исчерпан
В начале апреля нынешнего года власти района Прага-6 демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу, под командованием которого город был освобожден от гитлеровцев в мае 1945 года. По словам инициатора демонтажа, старосты района Ондржея Коларжа, монумент разместят в создаваемом властями города Музее памяти ХХ века.
В Кремле заявили, что Москва предпочла бы видеть памятник Коневу восстановленным на чешской или на русской земле. СК РФ возбудил уголовное дело об осквернении символов воинской славы России, совершенном публично, российские следователи намерены привлечь к ответственности участников сноса памятника. Президент Чехии Милош Земан назвал демонтаж памятника глупостью, которую совершили незначительные чешские политики.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Захарова назвала демонтаж памятника Коневу ударом Чехии по своей истории
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала