Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали о способах облегчить стресс от ожидания ЕГЭ - РИА Новости, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали о способах облегчить стресс от ожидания ЕГЭ

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyШкольные рюкзаки
Школьные рюкзаки
Школьные рюкзаки. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая – РИА Новости. Соблюдение распорядка дня, дыхательная гимнастика и отдых от новостей позволит выпускникам справиться со стрессом в ожидании ЕГЭ, а другим школьникам из режима дистанционного обучения к летним каникулам на самоизоляции поможет перейти физическая нагрузка и составление списка интересных занятий, считают опрошенные РИА Новости школьные психологи.
Ранее Рособрнадзор заявил, что окончательное решение по датам проведения Единого госэкзамена в этом году еще не принято, подготовлено несколько вариантов расписания, предусматривающих проведение ЕГЭ в разные сроки с июня по август.
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
Глава Минобрнауки оценил необходимость ЕГЭ
"Отдельно хотелось бы сказать о будущих выпускниках школ, перенос ЕГЭ и (отмена – ред.) ГИА для них тоже очень тревожное событие. Как не растерять накопленные знания до экзамена, замотивировать себя и не поддаться стрессу?... Научитесь приемам волевой мобилизации и методам релаксации - аутотренинг, дыхательная гимнастика, они помогут не только на время экзамена, но и в обычной жизни", - сказала РИА Новости педагог-психолог Наталья Науменко.
При этом психолог не советует выпускникам постоянно отслеживать сообщения в СМИ, желательно на это выделить не больше 20 минут в определенное время суток. Отдельно Науменко отметила необходимость чтения художественной литературы, просмотра интересующих научно-популярных фильмов. Однако особое внимание в преддверии ЕГЭ необходимо обратить на повторение экзаменационных материалов.
"Повторяйте материал для сдачи экзамена по удобной вам схеме, например, 30 минут в день - русский (язык – ред.), отдых, 30 минут в день - математика и так далее, желательно, чтобы время для повторений было выбрано также одинаковое", - заключила педагог-психолог.
Ученики перед началом ЕГЭ
Заслуженный учитель России прокомментировал перенос ЕГЭ

Каникулы на изоляции

Однако эксперты считают, что стресс коснётся не только выпускников. Так, школьный психолог Надежда Иванова призывает родителей школьников помочь им переключиться с режима удаленного образования на летний отдых, потому что каникулы пройдут в непривычном для детей формате.
"У них (детей - ред.) нарушился режим – школа, где дети учились и посещали уроки, и дом, где дети отдыхали, занимались своим хобби, поэтому для многих учеба дома - это стресс. Скоро придут каникулы, и детям также будет непривычно из-за пандемии проводить их не так, как раньше. Для этого можно вместе с детьми придумывать новые занятия на каждую неделю, которые будут радовать дома. К примеру – предложить собрать большой пазл, разучить песенку или научить своего питомца новой команде", - считает Иванова.
Школьница во время дистанционного обучения дома
Перенос ЕГЭ даст возможность лучше подготовиться, показало исследование
Кроме того, свои ежедневные успехи эксперт советует записывать в отдельный блокнот: "выучил 10 новых слов на английском", "посмотрел долгожданный художественный фильм" или "приготовил с мамой вкусное блюдо". Эту идею также разделяет и эксперт Наталья Науменко, по мнению которой, все записанные приятные моменты, открытия и достижения в дальнейшем помогут оценить продуктивность школьных каникул и порадоваться успехам. При этом педагог-психолог отмечает важность позитивного мышления и распорядка дня.
"На передовой изменений оказалась вся система образования: школьники, педагоги, родители. Насколько напряженным будет период выхода из самоизоляции, зависит только от нашего восприятия. В первую очередь, старайтесь сохранять режим дня - это поможет избежать лишнего стресса при выходе из самоизоляции. Не позволяйте учебе и домашним делам занимать все ваше время", - сказала Науменко.
Эксперт также рекомендует планировать периоды отдыха и помнить про полноценный сон. Огромную роль в борьбе со стрессом, по мнению школьных психологов, играет и регулярная физическая активность: уборка по дому, физические упражнения, пение или танцы.
Единый государственный экзамен
В Минобрнауки уточнили, кто может сдать ЕГЭ дистанционно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала