Рейтинг@Mail.ru
США пришли к выводу, что две атаки в Афганистане осуществило ИГ* - РИА Новости, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США пришли к выводу, что две атаки в Афганистане осуществило ИГ*

© REUTERS / ParwizПострадавший в результате взрыва во время похоронной церемонии в Джелалабаде в провинции Нангархар
Пострадавший в результате взрыва во время похоронной церемонии в Джелалабаде в провинции Нангархар
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 15 мая – РИА Новости. США пришли к выводу, что две атаки в Афганистане на этой неделе осуществила террористическая организация "Исламское государство – Хорасан",* а не радикальное движение "Талибан", заявил в пятницу спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад.
«
"Правительство США пришло к выводу, что "ИГ в Хорасане"* осуществила ужасные нападения на роддом и похороны ранее на этой неделе в Афганистане", - написал он в своем Twitter.
Ранее после двух террористических атак в Афганистане президент страны Ашраф Гани приказал всем силовым подразделениям страны перейти к "наступательной" форме борьбы с "Талибаном". Представитель движения Забихулла Муджахид заявил, что военные формирования "Талибана" готовы к ответным действиям против силовых подразделений Афганистана.
"ИГ* уже демонстрировала модель действий, отдавая предпочтение чудовищным атакам такого рода против гражданских лиц… "ИГ-Хорасан"* также выступает против мирного соглашения между Исламской Республикой Афганистан и "Талибаном" и ищет способы поощрить междоусобную войну, как в Ираке и Сирии", - добавил Халилзад.
Он призвал власти Афганистана и "Талибан" не "попадаться в ловушку ИГ",* а объединиться в борьбе с этой организацией и стремиться к миру.
В конце февраля на церемонии в Катаре США и "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после завершения сделки по обмену пленными.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Афганский мальчик продает защитные маски в Кабуле
Талибы отвергли призыв президента Афганистана к прекращению огня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала