Рейтинг@Mail.ru
Захарова прокомментировала статью Bloomberg о коронавирусе в России - РИА Новости, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова прокомментировала статью Bloomberg о коронавирусе в России

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Официальный представитель МИД Мария Захарова обратила внимание на материал Bloomberg о коронавирусе в России.
Ранее агентство опубликовало статью с заголовком "Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских", в которой говорится, что в России якобы неправильно ведут подсчет количества жертв COVID-19.
Врач во время бронхоскопии у пациента в отделении реанимации и интенсивной терапии госпиталя для зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 в центре МГУ имени М. В. Ломоносова
"Почему от вируса не погибло больше русских?": ответ найден
По словам дипломата, в отношении Москвы развернули кампанию по дезинформации.
"И сегодня Генсек НАТО Столтенберг четко задал ее направление: "Россия и Китай в условиях пандемии коронавируса распространяют в больших количествах дезинформацию, стремясь таким образом изменить миропорядок", — написала Захарова в Facebook.
Она добавила, что с миропорядком, в котором Bloomberg публикует статьи с подобными заголовками, "не все в порядке".
Глава МИД Сергей Лавров, комментируя уже имевшие место обвинения в адрес России со стороны Евросоюза по поводу дезинформации о коронавирусе, заявил, что европейские страны так и не представили ни единого факта, подтверждающего доводы ЕС.

Ситуация с FT и NYT

Ранее Financial Times опубликовала статью с обвинениями в занижении данных о жертвах  коронавируса в России.
Сотрудники НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ в специально созданном инфекционном корпусе
Проценко объяснил низкий уровень смертности от коронавируса в России
Всего в апреле в Москве и Санкт-Петербурге от COVID-19 скончались 692 человека. Однако издание утверждает, что в этих городах за прошлый месяц умерли на 72 процента больше людей, чем в среднем за последние пять лет. Подобный материал также появился в New York Times.
В ответ российские дипломаты потребовали от этих СМИ дать опровержение своим статьям. Как заявила ранее Захарова, дальнейшие действия в отношении FT и NYT будут зависеть от того, выполнят ли они просьбу Москвы.
Публикации британского и американского СМИ также прокомментировала вице-премьер Татьяна Голикова, которая подчеркнула, что российские власти никогда не манипулировали официальной статистикой. Во Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что в стране нет сознательного занижения смертности от коронавируса.
По последним данным, в России зарегистрировали около 252 тысяч случаев заражения, 53 тысячи пациентов выздоровели, 2305 человек скончались.
Скорость распространения нового коронавируса
Скорость распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала