Рейтинг@Mail.ru
Новый премьер Ирака пригласил Путина посетить Багдад - РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый премьер Ирака пригласил Путина посетить Багдад

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса
Читать ria.ru в
КАИР, 14 мая - РИА Новости. Новый премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи в четверг пригласил президента РФ Владимира Путина посетить Багдад, сообщается в полученном РИА Новости заявлении пресс-службы премьера.
Парламент Ирака в ночь на 7 мая одобрил состав правительства, предложенный аль-Каземи. При этом было отложено голосование по кандидатурам на пост министров нефти и иностранных дел. Парламент также отклонил кандидатуры министров торговли, юстиции, культуры, сельского хозяйства и министра по делам миграции. Второй вице-спикер парламента Башир аль-Хаддад сообщал, что аль-Каземи представит кандидатов на вакантные должности в правительстве до конца мая, после чего парламент назначит дату заседания по вынесению им вотума доверия.
Аль-Каземи провел в среду встречу с послом РФ Максимом Максимовым.
Посол передал премьеру письменное поздравление от Путина и премьер-министра РФ Михаила Мишустина, в котором содержалось приглашение посетить Москву, а также "поддержка Ирака в Совете Безопасности ООН", говорится в сообщении.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Новый премьер Ирака пригласил генсека НАТО в Багдад
"Буду рад посетить Москву", - цитирует премьера его пресс-служба. Он отметил, что Ирак надеется на роль РФ в стабилизации обстановки в регионе.
"Премьер заявил, что Ирак ценит крепкие отношения с РФ и надеется на их укрепление в политической, экономической, культурной сферах и в области безопасности, и пригласил президента РФ посетить Багдад", - сообщила пресс-служба.
Экс-глава национальной разведки Ирака Мустафа аль-Каземи стал третьим кандидатом на должность премьера после ухода в отставку предыдущего главы правительства Аделя Абд аль-Махди и первым, кому удалось завершить возложенную на него миссию по формированию кабмина. Абд аль-Махди подал в отставку 30 ноября прошлого года на фоне волны народных протестов, охвативших страну в октябре и ставших самыми масштабными с момента свержения Саддама Хусейна в 2003 году.
Дворец президента Ирака в Багдаде
Ирак открывает наземный путь для торговли с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала