Рейтинг@Mail.ru
Россияне впервые стали потреблять кофе больше, чем чая - РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне впервые стали потреблять кофе больше, чем чая

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. В прошлом году россияне выпили 180 тысяч тонн кофейных напитков, в то время как потребление чая составило лишь 140 тысяч тонн. Таким образом, впервые Россия утратила статус "чайной страны", пишет РБК.
Как пояснил изданию гендиректор ассоциации Росчайкофе Рамаз Чантурия, при подсчете учитывались кофе в зернах, молотый и растворимый, а также разные смеси. Чай учитывался всех сортов, без травяных смесей. В предыдущие два года россияне употребляли примерно одинаковое количество кофе и чая — по 160 тысяч тонн, до этого чай лидировал.
Разные сорта чая на прилавке в магазин
Из России уйдут бренды листового чая Lipton и Brooke Bond
Данные коррелируют и со статистикой по импорту от Федеральной таможенной службы. В 2019 году Россия завезла 413,3 тысячи тонн кофе (без учета растворимого) и 314,2 тысячи тонн чая.
Увеличение потребления кофе фиксируют и исследовательская компания GfK, и продуктовые ретейлеры. По данным "Ашана", кофе покупают чаще, наибольшей популярностью пользуется растворимый, но интерес к зерновому, молотому и капсульному также растет. В "Магните" спрос на кофе в денежном выражении превысил спрос на чай приблизительно в два раза.
Чайник с чаем
Производители чая сообщили о возможном повышении цен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала