Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ, "Ростех" и "Росатом" построят 25 заводов по утилизации отходов - РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ, "Ростех" и "Росатом" построят 25 заводов по утилизации отходов

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкВывоз отходов с контейнерной площадки на мусоросортировочный комплекс
Вывоз отходов  с контейнерной площадки на мусоросортировочный комплекс
Вывоз отходов с контейнерной площадки на мусоросортировочный комплекс . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. ВЭБ, "Ростех" и "Росатом" договорились о создании 25 экологически чистых заводов энергетической утилизации твердых коммунальных отходов, говорится в сообщении ВЭБа.
"Общая стоимость проекта оценивается в 600 миллиардов рублей, предполагаемый объем участия ВЭБ.РФ составляет порядка 200 миллиардов рублей", — указано в сообщении.
Вывоз раздельно накопленных ТКО
Как выбрасывать мусор по-новому
Оператором программы выступит "Ростех", который разработает меры господдержки запуска и реализации проекта. "Росатом", в свою очередь, будет технологическим партнером, ВЭБ профинансирует проект.
"Строительство 25 современных предприятий по выработке энергии из отходов позволит предотвратить возникновение более 80 новых мусорных полигонов, закрыть 25 действующих и сохранить около 60 тысяч гектаров земель", — заявил генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов.
Мусорная угроза
Мусорная угроза
Генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев отметил, что корпорация уже является оператором обращения с промышленными отходами первого и второго класса опасности.
"ВЭБ.РФ готов выступить в качестве финансового партнера и по комплексной программе строительства 25 новых заводов в регионах России. Для нашей страны это станет серьезным шагом в построении комплексной системы по управлению отходами", — сообщил председатель ВЭБа Игорь Шувалов.
Пожарный в защитной маске возле резервуара с красным шламом в Венгрии
Российские ученые придумали, как из отходов производить ценный металл
На период строительства 25 заводов в регионах создадут около 25 000 тысяч новых рабочих мест. Реализация проекта создаст приток дополнительных инвестиций в российскую промышленность в размере 459 миллиардов рублей и позволит сформировать в России новую отрасль с высоким экспортным потенциалом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала