Рейтинг@Mail.ru
Патологоанатом рассказал, как диагностируют смерть от коронавируса - РИА Новости, 13.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патологоанатом рассказал, как диагностируют смерть от коронавируса

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкДезинфекция помещений с помощью робота в Европейском медицинском центре в Москве
Дезинфекция помещений с помощью робота в Европейском медицинском центре в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Патологоанатом может написать в заключении о том, что смерть пациента наступила от коронавируса, если у того была пневмония и положительный ПЦР-тест на вирус, сообщил журналистам главный внештатный специалист по патологической анатомии Москвы Олег Зайратьянц.
Он напомнил, что диагноз пациентов, умерших с подозрением на коронавирусную инфекцию, в Москве устанавливается после обязательного проведения патологоанатомического вскрытия.
«

"Есть четкие критерии, как ставить диагноз "коронавирусная инфекция". Обнаруживается та или иная пневмония той или иной степени тяжести или имеется либо посмертный, либо при жизни положительный ПЦР-тест на коронавирус. При этом мы учитываем те заболевания, сопутствующие, которые, к несчастью, есть у всех нас, из-за коронавируса они обостряются, течение их становится тяжелым. И в этих случаях это идет как смерть от коронавирусной инфекции", — сказал Зайратьянц.

При этом, по его словам, если человек всю жизнь страдал от ишемической болезни сердца и не перенес инфаркт, но у него еще обнаружили коронавирус, то было бы неправильно называть причиной смерти именно коронавирус. "Сам вирус это еще не болезнь, в легких изменений нет — человек погиб от инфаркта", — сказал Зайратьянц.
Анализ на коронавирус, взятый у пациента в приемном отделении госпиталя для зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 ФКЦ ВМТ ФМБА РФ
Ученый предупредил об опасности поспешного создания вакцины от COVID-19
Он добавил, что ежедневные данные оперативного штаба по смертности от коронавируса — это точная информация, учитывающая результаты вскрытия.
"Эти цифры — это действительно подтвержденные случаи после вскрытия, это не предварительные данные, это именно подтвержденные клинико-экспертной комиссией после результата патологоанатомического вскрытия, которые подтвердились тестом положительным. В сумме это как раз 639 летальных исходов", — сказал Зайратьянц.
Ранее столичный департамент здравоохранения опроверг информацию о заниженных смертях от коронавируса. По данным депздрава, из общего числа умерших в апреле 2020 года 639 составляют люди, причиной смерти которых является коронавирусная инфекция и ее осложнения, чаще всего — пневмония.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала