Рейтинг@Mail.ru
Союзы журналистов России и Белоруссии приняли резолюцию против цензуры - РИА Новости, 14.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Союзы журналистов России и Белоруссии приняли резолюцию против цензуры

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Союз журналистов России и Белорусский союз журналистов приняли резолюцию о препятствии цензуре и репрессивным мерам в отношении журналистов, текст документа имеется в распоряжении РИА Новости.
«
"Осознавая свою профессиональную ответственность за объективное информирование своих граждан и мирового сообщества в условиях пандемии коронавируса, журналистские союзы Беларуси и России, Клуб главных редакторов и экспертов "Друзья-Сябры" выступают против попыток политизации ситуации в ходе борьбы со всепланетной бедой, использования языка вражды в СМИ наших стран для разжигания противоречий и конфликтов", - говорится в резолюции.
Стороны, как следует из текста документа, в то же время призывают бережно и адекватно относиться к чувствам людей, потерявших родных и близких, "не нагнетать атмосферу истерии".
"При этом мы считаем крайне важным соблюдать права журналистов и СМИ на свободное распространение информации, равно как и права наших граждан на свободный доступ к такой информации. Профессиональные союзы наших стран призывают государственные органы оказывать содействие журналистам в получении достоверной информации, не допускать цензуры и репрессивных мер в отношении журналистов, разрешать неоднозначные ситуации путем переговоров", - указано в тексте.
Медсестры работают в отделении интенсивной терапии, специализирующемся на пациентах, инфицированных коронавирусом в Ухане
Китай выразил протест после слов Помпео о цензуре из-за коронавируса
Ранее белорусский государственный телеканал "Беларусь 1" сообщил, что МИД Белоруссии лишил аккредитации съемочную группу российского Первого канала после сюжета о ситуации с COVID-19 в республике за изложенную в нем якобы недостоверную информацию. Позже пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз подтвердил РИА Новости, что комиссия МИД по аккредитации иностранных журналистов решила лишить аккредитации для работы съемочную группу Первого канала - российского корреспондента Алексея Кручинина и его оператора - белоруса Сергея Панасюка. При этом он не пояснил причины данного решения.
В посольстве РФ в Минске РИА Новости сообщили, что российские дипломаты в курсе ситуации. Пресс-служба Первого канала назвала лишение аккредитации всей съемочной группы безосновательным.
Здание Министерства иностранных дел Республики Беларусь
Журналист Первого канала рассказал о требовании покинуть Белоруссию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала