Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН поддержал призыв Слуцкого отменить односторонние санкции - РИА Новости, 13.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН поддержал призыв Слуцкого отменить односторонние санкции

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерреш поддержал обращение главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого о необходимости отмены односторонних санкций на фоне пандемии коронавируса.
Текст письма Гутерреша есть в распоряжении РИА Новости.
Здание Европейского банка реконструкции и развития в Люксембурге
Выстоит. Экономисты рассказали, что позволит России преодолеть кризис
В апреле Слуцкий обратился с призывом к политикам Евросоюза, США, Великобритании и межпарламентским организациям отказаться от ограничений. В послании говорилось, что в условиях глобальной эпидемической угрозы пора прекратить мыслить в парадигме сдерживания, ставящей простых людей на грань выживания.
"Я полностью разделяю ваши взгляды на необходимость международного сотрудничества в борьбе с некоторыми аспектами этого глобального вызова. Я призываю государства — члены ООН, включая Российскую Федерацию, поддерживать друг друга в борьбе с крупнейшим кризисом нашего времени в области здравоохранения, в том числе посредством финансирования Глобального плана по гуманитарному реагированию, запущенного в марте 2020 года", — сказано в ответе Гутерреша.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий во время работы зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы во французском Страсбурге
"Поиск внешнего врага". Слуцкий об антикитайских обвинениях в СМИ
Он отметил, что получил поддержку со стороны России в вопросе глобального прекращения огня для содействия борьбе с пандемией COVID-19 и попросил всех членов международного сообщества присоединиться к скорейшему выполнению этого призыва.
Гутерреш также напомнил, что ранее верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала к пересмотру широких секторальных санкций в отношении стран, столкнувшихся с коронавирусом, чтобы избежать разрушения систем здравоохранения.
Сам генсек ООН в своем письме лидерам "Группы двадцати" от 26 марта просил воздержаться от ограничений, которые могут подорвать способность государств эффективно реагировать на вызовы пандемии.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Слуцкий оценил решение Киева блокировать в ООН резолюции по COVID-19
"И я повторил мой призыв в ходе последующего брифинга со странами-членами 27 марта. Я намерен впредь в публичном и частном порядке принимать активное участие в решении этих вопросов. Надеюсь на поддержку правительства и Государственной думы, Федерального собрания Российской Федерации наших совместных усилий по борьбе с разрушительной пандемией и обеспечению безопасности и благополучия всего человечества", — говорится в письме Гутерреша.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более четырех миллионов случаев заражения, свыше 283 тысяч человек скончались.
В России зарегистрировали 232 тысячи инфицированных, 43 тысяч излечились, более двух тысяч умерли.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф
Топ-15 стран G-20 по летальности коронавирусной инфекции COVID-19
18 апреля 2020, 19:33
Инфографика
Топ-15 стран G-20 по летальности COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала