Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор готов смягчить требования к салонам красоты - РИА Новости, 12.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор готов смягчить требования к салонам красоты

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что глава Роспотребнадзора Анна Попова согласна внести изменения в рекомендации своего ведомства, соблюдение которых на фоне коронавируса открывает предприятиям дорогу к постепенному восстановлению деятельности, сказали в пресс-службе омбудсмена.
Несмотря на отмену с 12 мая режима нерабочих дней в целом по РФ, в ряде регионов страны действует режим самоизоляции и другие ограничения, в частности, не работают парикмахерские и салоны красоты.
Дезинфекция ручки входной двери
Роспотребнадзор дал рекомендации салонам красоты по работе в пандемию
«
"Таков промежуточный итог переговоров со службой, которая отвечает за эпидемиологическую обстановку в стране", - цитирует пресс-служба Титова. В частности, речь идет о требовании к парикмахерским и салонам красоты обеспечить наличие отдельных изолированных кабинетов для каждого обслуживаемого клиента. На недавнем онлайн-совещании представителей отрасли с Титовым этот пункт рекомендаций отмечался как один из самых нереалистичных.
Тогда участники совещания отмечали, что хотят быть с Роспотребнадзором "в одной связке". Они указывали, что индустрия красоты всегда думала о здоровье, и исполняла большую часть нынешних санитарно-эпидемиологических требований: сертификация рабочих мест, дезинфекция помещений и инструментов, ношение перчаток и масок, наличие аптечек.
Девушка в салоне красоты San Valero в Новосибирске
Роспотребнадзор: салонам красоты надо запретить чай для посетителей
При этом они просили убрать из рекомендаций ряд пунктов: вместо нормы по оказанию услуг каждому посетителю исключительно в отдельном кабинете Ассоциация предприятий индустрии красоты предлагала разрешить салонам отгораживать рабочие места ширмами или ограничиваться дистанцией в 1,5 метра.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 4 миллионов случаев заболевания, свыше 278 тысяч человек скончались. В России общее число выявленных заболевших составляет 232 243 человека, всего скончались от болезни 2 116 человека, выздоровели 43,5 тысячи.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала