Рейтинг@Mail.ru
Пешеходы и велосипедисты получили приоритет в центре Брюсселя - РИА Новости, 11.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пешеходы и велосипедисты получили приоритет в центре Брюсселя

© Pixabay / dghchocolatierВелосипедная прогулка в Бельгии
Велосипедная прогулка в Бельгии
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 11 мая - РИА Новости. Исторический центр Брюсселя с понедельника временно стал "зоной встреч", где приоритет в дорожном движении получили пешеходы и велосипедисты.
"Эта временная мера должна облегчить соблюдение социальной дистанции между людьми в полтора метра", - говорится в сообщении на портале администрации района.
Как пояснили городские власти, пешеходы теперь смогут передвигаться не только по тротуарам, но и по проезжей части. Таким образом администрация центра Брюсселя хочет избежать массовых скоплений людей на тротуарах.
При этом автомобили в этой зоне должны двигаться со скоростью не более 20 километров в час, "чтобы соблюдать приоритет пешеходов и безопасность велосипедистов". Соответствующие знаки уже установлены.
Велосипедист на перекрестке в Москве
Власти Москвы планируют сделать велосипедные маршруты безопаснее и удобнее
От пешеходов требуется не создавать намеренно помехи автомобилистам и соблюдать сигналы светофоров там, где они продолжат функционировать. Также придется пропускать трамваи, которые сохраняют приоритет. "Призываем вас быть аккуратными при пересечении трамвайных путей, трамваю необходима определенная дистанция для торможения", - говорится в сообщении.
Велосипедисты также могут использовать проезжую часть, даже если там нет специально выделенной полосы.
Эксперимент по такой организации движения продлится три месяца.
Исторический центр Брюсселя притягивает не только туристов, но и местных жителей благодаря многочисленным торговым центрам и магазинам.
Бельгия, как и большинство европейских стран, приступила к постепенной отмене мер изоляции, введенных в марте из-за распространения коронавируса. В понедельник власти разрешили открытие всех непродуктовых магазинов при соблюдении мер безопасности. Это привело к образованию длинных очередей у входов в магазины, в том числе в исторической части Брюсселя.
Мужчина в защитной маске едет на велосипеде по пустой улице в Катманду
В Индии собрали велосипед для поездок во время пандемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала