Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал о риске воспалительного синдрома у переболевших COVID-19 - РИА Новости, 11.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач рассказал о риске воспалительного синдрома у переболевших COVID-19

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБригада скорой медицинской помощи доставила пациента в карантинный центр в Коммунарке
Бригада скорой медицинской помощи доставила пациента в карантинный центр в Коммунарке
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Евгений Тимаков рассказал о риске возникновения воспалительного синдрома у пациентов, переболевших COVID-19.
Медик отметил, что системный воспалительный ответ организма может появиться в ответ на любую тяжело протекающую инфекцию, в том числе коронавирусную. По его словам, таким образом организм реагирует на токсины, которые выбрасываются вирусом.
"Иммунная система выдает гиперреакцию в виде выброса специфических медиаторов воспаления, в основном интерлейкинов, из-за которых и происходят осложнения", — сказал Тимаков в комментарии "Аргументам и фактам".
Он пояснил, что воспалительная реакция может выражаться в повышении температуры, сильной отечности, повышении уровня лейкоцитов, появлении сыпи на коже, воспалении сосудов и появлении микротромбов.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, число случаев заражения новым типом коронавируса в мире превысило четыре миллиона, умерли свыше 278 тысяч человек.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала