Рейтинг@Mail.ru
В Германии задержали сторонника ИГ*, нападавшего на турецкие заведения - РИА Новости, 10.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии задержали сторонника ИГ*, нападавшего на турецкие заведения

© AP Photo / dpa / Stefan RampfelАвтомобили полиции Германии
Автомобили полиции Германии
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 10 мая - РИА Новости. Полиция Баварии задержала жителя региона, считающего себя сторонником террористической группировки "Исламское государство"* и устроившего серию нападений на турецкие заведения города Вальдкрайбург, сообщило региональное управление полиции в воскресенье.
Речь идет о 25-летнем гражданине Германии, сыне выходцев из Турции. Полиция подозревает его в серии нападений на принадлежащие туркам заведения в Вальдкрайбурге в период с 16 апреля по 6 мая. Нападению подверглись парикмахерская, пиццерия, кебабная - их подозреваемый забросал камнями. Наиболее серьезное деяние - поджог продовольственного магазина 27 апреля. В результате возгорания из здания были эвакуированы 27 человек, несколько пострадали, помещению нанесен многомиллионный ущерб.
"Мотивом преступления обвиняемый назвал "ненависть" к турецким согражданами в связи с его приверженностью "Исламскому государству"*, - говорится в сообщении полиции.
Задержан подозреваемый был 8 мая на вокзале города Мюльдорф-ам-Инн - его остановила для проверки полиция, поскольку он воспользовался поездом без билета, но при "более тщательной проверке" в его рюкзаке нашли самодельные бомбы. Вокзал пришлось эвакуировать и оцеплять.
Сотрудники полиции в Испании
В Испании задержали сторонника ИГ*, угрожавшего королю в соцсетях
Задержанный рассказал, что в его квартире в Вальдкрайбурге и в гараже в коммуне Гархинг-ан-дер-Альц хранятся другие взрывчатые вещества, оружие. В результате полиции пришлось эвакуировать из соответствующих зданий в общей сложности 84 человек для обысков и изъятия опасных материалов.
"Я испытываю большое облегчение, что эта трусливая и подлая серия преступлений против соотечественников турецкого происхождения в Вальдкрайбурге закончена и от опасного преступника больше не исходит угроза. Для меня очевидно, что благодаря задержанию мы смогли предотвратить серьезные преступления. И, как всегда, нам в этом помогла удача - она сама не приходит, ее работа за руку приводит", - заявил глава полиции южной Верхней Баварии Роберт Копп.

*Террористическая организация, запрещенная в России
Военнослужащий афганской национальной армии
Афганские военные задержали начальника разведки ИГ*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала