Рейтинг@Mail.ru
SpaceX хочет выкупить OneWeb, чтобы уничтожить конкурента, заявил эксперт - РИА Новости, 10.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

SpaceX хочет выкупить OneWeb, чтобы уничтожить конкурента, заявил эксперт

© AP Photo / John RaouxПуск ракеты Falcon 9 SpaceX
Пуск ракеты Falcon 9 SpaceX
Пуск ракеты Falcon 9 SpaceX. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. SpaceX подала заявку на выкуп обанкротившейся британской компании OneWeb, чтобы избавиться от единственного конкурента, полагает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.
Ранее интернет-издание Space Intel Report сообщило, что заявки на выкуп подавшего прошение о банкростве британского спутникового оператора OneWeb подали американские компании Amazon и SpaceX, две китайские компании, европейский спутниковый оператор Eutelsat и американский инвестиционный фонд Cerberus Capital Management.
Спутники в лаборатории компании OneWeb
Обанкротившаяся OneWeb выплатила "Роскосмосу" основную сумму по контракту
"Реальных покупателей я вижу двух. У Eutelsat шансы небольшие. Инвестиционный фонд может повторить судьбу прежнего инвестора проекта OneWeb - Softbank. Думаю, все же покупателем станет тот, для кого космический интернет является ключом для дальнейшего развития бизнеса. Это, конечно, компания Amazon и компания SpaceX. Для второй это нужно, чтобы задавить потенциального конкурента", - сказал Ионин в беседе с РИА Новости.
По мнению эксперта, китайские заявки отклонят, чтобы не допустить КНР к технологиям OneWeb.
Он считает, что в итоге OneWeb перейдет под контроль одной из американских компаний, скорее всего, Amazon, и будет поддерживать конкуренцию со спутниковой системой Starlink от SpaceX. "США попытаются сохранить конкуренцию между игроками, чтобы обеспечить быстрое технологическое и рыночное развитие. И тем самым обеспечить гарантированное лидерство США на международном рынке высоких технологий спутниковой связи", - сказал эксперт.
Ионин считает, что в итоге OneWeb будет выкуплена компанией Amazon за 1 миллиард долларов США при том, что OneWeb уже потратила на свое развитие 3,5 миллиарда долларов.
Спутники в лаборатории компании OneWeb
Кредиторы обанкротившейся OneWeb не получат свои деньги
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала