Рейтинг@Mail.ru
Технологии XXI века: с онкозаболеваниями борется линейный ускоритель - РИА Новости, 10.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Технологии XXI века: с онкозаболеваниями борется линейный ускоритель

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мая — РИА Новости. Ввод в работу комплекса оборудования для проведения лучевой терапии даст возможность череповецким врачам оказывать высокоспециализированную медицинскую помощь до 700 онкобольным в год. Как сообщает портал правительства Вологодской области, в марте 2020 года завершен монтаж оборудования линейного ускорителя. В настоящее время идет подготовка к пусконаладочным работам и вводу медицинского комплекса в эксплуатацию. Лечение первых пациентов планируется начать уже в июне.
"Череповец становится крупным онкологическим центром. Таким современным высокоэффективным оборудованием мы закрываем потребность в оказании высокотехнологичной медицинской помощи больным. В год в регионе выявляется около пяти тысяч заболевших онкологическими заболеваниями, поэтому выделение средств на эти цели абсолютно оправданно", — отметил губернатор Олег Кувшинников.
Иммунотерапия рака
В России создают комплекс, способный дистанционно определить онкологию
Приобретенное оборудование — инновационное поколение линейных ускорителей. Оно позволит проводить лучевую терапию у пациентов с онкологическими заболеваниями с высокой избирательностью, даст возможность повысить результативность радиологического лечения и снизить вероятность лучевых осложнений. Одно из преимуществ нового лучевого ускорителя — максимальная безопасность. Она достигается за счет точного наведения, дозирования и контроля излучения.
"На моей памяти одномоментного выделения такого количества средств на единицу оборудования не было. Самое дорогое, что мы покупали, — компьютерные томографы и ангиографы стоимостью порядка 50-70 миллионов рублей. Мы должны хорошо понимать, что инвестиции в здравоохранение — это инвестиции в людей, — подчеркнул главный врач Вологодской областной клинической больницы № 2, профессор Андрей Пулин. — Наши доктора очень довольны, теперь они будут работать на оборудовании мирового уровня. Такие аппараты стоят в лучших мировых клиниках".
В апреле подобное оборудование запустили в Вологодском областном онкологическом диспансере. По словам экспертов, использование двух новых медицинских комплексов будет способствовать снижению смертности населения Вологодской области от онкологических заболеваний, а также повышению качества жизни онкологических больных на этапах лечения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала