Рейтинг@Mail.ru
Захарова прокомментировала публикации Пентагона о Второй мировой войне - РИА Новости, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова прокомментировала публикации Пентагона о Второй мировой войне

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. России предъявляют чудовищные по лживости и лицемерности претензии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя публикации Пентагона по истории Второй мировой войны.
Посол по особым поручениям, Чрезвычайный и Полномочный посол Элеонора Митрофанова
Митрофанова объяснила попытки политиков в Европе исказить историю войны
Она отметила, что многие из западных партнеров "даже в такие особенные для всего человечества дни и даты не перестают искать попытки исказить историю", ставя во главу угла исключительно политические цели.
На днях Пентагон сделал публикацию по истории Второй мировой войны под названием "День Победы в Европе: время празднования, размышления", напомнила Захарова.
"Согласно этой новой версии истории, которая была представлена Министерством обороны США, как они говорят, "конфликт" начался, теперь прямая цитата: "Когда Германия и Советский Союз вторглись в Польшу". То есть, по мнению американской стороны, СССР так же виноват в развязывании Второй мировой войны, как и Третий рейх", — отметила дипломат.
"При этом в упомянутом тексте не говорится о том, что именно наша страна, собственно, и сломила хребет фашистской военной машине, и о том, что наибольшее количество гитлеровцев полегло именно на Восточном фронте", — подчеркнула она.
Пленные немцы на развалинах Севастополя около Графской пристани
Глава МИД ФРГ: только Германия виновата во Второй мировой войне
К 75-летию разгрома фашистской Германии Пентагон представил викторину и презентацию, посвященные Второй мировой войне. Помимо упоминания о том, что конфликт начался с вторжения Германии и СССР в Польшу, в ней ничего не говорится о вкладе Советского Союза в победу над фашизмом, а дается лишь краткое изложение роли США в войне в Европе, начиная с высадки в Нормандии.
При этом в немецком журнале Spiegel cегодня опубликована совместная статья директора Института современной истории в Мюнхене профессора Андреаса Виршинга и главы МИД Германии Хайко Мааса. В ней отмечается, что "предпринимаемые в последние месяцы неоднократные попытки столь вопиющим образом переписать историю" требуют от немцев "разъяснений, необходимость в которых, собственно, не должна была бы возникнуть перед лицом непреложных исторических фактов".
Авторы публикации подчеркивают, что "нападением на Польшу Германия в одиночку развязала Вторую мировую войну. И Германия в одиночку несет ответственность за совершенные против человечности преступления холокоста". По словам представителей ФРГ, "кто сеет сомнения в этом и приписывает другим народам преступную роль, тот совершает несправедливость по отношению к жертвам. Тот превращает историю в свой инструмент и раскалывает Европу".
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по вопросам развития транспорта
Путин назвал бредом попытки обвинить СССР в начале Второй мировой войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала