Рейтинг@Mail.ru
Посол Германии рассказал о перспективах "Северного потока — 2" - РИА Новости, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Германии рассказал о перспективах "Северного потока — 2"

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкЧрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в РФ Геза Андреас фон Гайр
Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в РФ Геза Андреас фон Гайр
Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в РФ Геза Андреас фон Гайр. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая – РИА Новости. Перспективы осуществления проекта "Северный поток - 2" выглядят весьма обнадеживающими, заявил журналистам посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр.
"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.
"Германия в лице своего федерального правительства убеждена в важности реализации этого проекта, который в долгосрочной перспективе будет способствовать укреплению энергетической безопасности нашей страны и других европейских государств", - отметил посол.
Он добавил, что Германия по многим вопросам международной политики занимает схожую позицию с США. "Но по "Северному потоку - 2" мы с американцами расходимся. Мы решительно отвергаем любые экстерриториальные санкции, в том числе и эти, принятые Конгрессом США", - напомнил глава германского диппредставительства.
Строительство газопровода Северный поток - 2
Польский эксперт предрек раскол Европы из-за "Северного потока — 2"
Посол заявил, что "Северный поток - 2" - это "прежде всего коммерческий проект, участники которого убеждены в его скором осуществлении". "Насколько мне известно, судно-трубоукладчик прибыло в Калининград и после определенного технического переоснащения сможет завершить укладку труб на оставшихся километрах морского дна. На данный момент перспективы реализации проекта выглядят весьма обнадеживающими", - сказал дипломат.
Ранее со ссылкой на данные портала по отслеживанию судов Marine Traffic сообщалось, что принадлежащее "Газпрому" судно "Академик Черский", которое рассматривалось для достройки газопровода "Северный поток - 2", в четверг вышло из порта Калининграда и направилось в Германию. Согласно данным порталов Vesselfinder и Myshiptracking, отслеживающих движение судов, "Академик Черский" должен прибыть в порт Муркан на острове Рюген уже 8 мая.
Муркан служит логистическим терминалом для строительства "Северного потока - 2". На данный момент в порту уже стоит трубоукладочная баржа "Фортуна" компании "МРТС", которая также отвечает техническим требованиям датских властей для достройки "Северного потока - 2". Министр энергетики России Александр Новак в декабре сообщал, что использование "Черского" - это один из вариантов достройки "Северного потока - 2", но потребуется некоторое время на дополнительную подготовку судна.
Трубы для строительства газопровода Baltic Pipe
Польша и Дания ускорили стройку конкурента "Северного потока-2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала