Рейтинг@Mail.ru
Ученый объяснил, от чего зависит иммунитет к COVID-19 - РИА Новости, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый объяснил, от чего зависит иммунитет к COVID-19

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкАнализ на коронавирус, взятый у пациента в приемном отделении госпиталя для зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19
Анализ на коронавирус, взятый у пациента в приемном отделении госпиталя для зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19
Анализ на коронавирус, взятый у пациента в приемном отделении госпиталя для зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. Директор Медицинского научно-образовательного центра МГУ, академик РАН, доктор медицинских наук Армаис Камалов назвал причины, из-за которых организм победивших коронавирус пациентов может не выработать иммунитет против него.
"Если вирус в небольших концентрациях попадает в организм, а иммунитет справляется с ним быстро, то антитела могут и не выработаться в достаточном объеме", — рассказал ученый телеканалу RT.
Однако при тяжелом течении болезни, когда пациенту потребовалось большое количество лекарств, организм также может не обзавестись иммунитетом от вируса, предупредил ученый.
"Иммунитет — это нечто естественное, получаемое за счет собственных средств организма", — пояснил Камалов.
Медик карантинного центра в Коммунарке у машины скорой помощи
Минздрав дал прогноз по активному распространению коронавируса в России
Он подчеркнул, что у пациентов, победивших коронавирус естественным путем и переболевших в среднетяжелой форме, через какое-то время обязательно появятся антитела.
Пандемия коронавируса охватила почти весь мир. ВОЗ сообщает о более 3,75 миллиона зараженных, из которых около 260 тысяч умерли и свыше миллиона излечились.
Больше всего зараженных и жертв зафиксировано в США, Испании и Италии. Китаю, где произошла первая вспышка коронавирусной инфекции, удалось победить эпидемию.
Россия занимает седьмое место по числу зараженных. Всего в стране COVID-19 диагностировали у 187 859 человек, из них поправились 26 608 человек. Жертвами болезни стали 1723 пациента.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала