Рейтинг@Mail.ru
В Минске запретили шествие "Бессмертного полка" - РИА Новости, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

В Минске запретили шествие "Бессмертного полка"

© Sputnik | Перейти в медиабанкАкция "Бессмертный полк" за рубежом
Акция Бессмертный полк за рубежом
Читать ria.ru в
МИНСК, 8 мая - РИА Новости. Минские власти в этом году не разрешили провести шествие "Бессмертного полка" из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с пандемией коронавируса COVID-19, взамен тому активисты движения проведут двухчасовой автопробег по проспектам столицы, сообщил в пятницу председатель оргкомитета по созданию ОО "Бессмертный полк" Валерий Драко.
Ранее Белоруссия приняла решение отпраздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне парадом военной техники и концертом, которые пройдут 9 мая в Минске, несмотря на распространение коронавируса COVID-19. Планируются и другие праздничные мероприятия.
«

"В целях профилактики и минимизации распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19, в Минске, с учетом заявленного количества участников, рекомендуем вам воздержаться от проведения указанного массового мероприятия", - говорится в ответе городских властей, который процитировал Драко агентству Sputnik Беларусь.

По словам председателя оргкомитета, также в документе отмечено, что в этом году в России шествие "Бессмертного полка" из-за коронавируса пройдет в онлайн-режиме. Такой формат выбран в связи с установленным в стране режимом самоизоляции, мероприятие пройдет под общим девизом "Бессмертный полк дома".
Кроме того, мингорисполком напомнил организаторам шествия, что за проведение несанкционированного массового мероприятия предусмотрена административная ответственность. В этой связи, по словам Драко, принято решение в 11.00 (совпадает с мск) возложить цветы на площади Победы от "Бессмертного полка" и лично от активистов. "А после проведем небольшой автопробег по Минску: активисты "Бессмертного полка" проедут по проспектам в течение двух часов. На этом все", - рассказал организатор.
Президент РФ Владимир Путин во время онлайн-встречи с участниками общероссийской акции взаимопомощи МыВместе
Путин поддержал идею выйти 9 мая на балкон и спеть "День Победы"
Акция "Бессмертный полк" обычно проводится 9 мая в День Победы в России и других странах. Это шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В этом с учетом распространения коронавируса акция пройдет в формате онлайн. Так, любой человек, который захочет принять участие в акции, сможет отправить фотографию своего родственника-фронтовика на сайт одной из партнерских площадок. Девятого мая фотографии появятся более чем на 200 медиаэкранах Москвы, их также будет транслировать online-кинотеатр ОККО и портал "Бессмертного полка России".
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,6 миллиона случаев заражения, более 254 тысяч человек скончались.
Как остановить коронавирус
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала