Рейтинг@Mail.ru
РСТ предлагает временно отменить фингарантии туроператоров - РИА Новости, 08.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

РСТ предлагает временно отменить фингарантии туроператоров

© РИА Новости / Сергей Русанов | Перейти в медиабанкТуристы в защитных масках возле закрытого пляжа в курортном городе Нячанг во Вьетнаме
Туристы в защитных масках возле закрытого пляжа в курортном городе Нячанг во Вьетнаме
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев написал письмо министру экономического развития РФ Максиму Решетникову, где предложил отменить финансовые гарантии до возобновления выездного туризма, сообщили РИА Новости в организации.
В четверг, 7 мая, на заседании правительства был рассмотрен законопроект, в котором определен порядок возмещения затрат туристов на туры, не состоявшиеся из-за введения ограничений на поездки в связи с эпидемией.
"РСТ неоднократно обращался в различные органы власти с просьбой узаконить возможность переноса и замены туров в условиях запрета на поездки, и это предложение учтено в законопроекте. Вместе с тем, в нем есть положения, которые будут препятствовать его реализации. Поскольку они могут быть исправлены на стадии доработки проекта в Госдуме, эксперты подготовили изменения и дополнения к документу", — прокомментировали ситуацию в союзе.
Одно из таких положений – требование к туроператорам застраховать свою ответственность по договору о реализации турпродукта на срок, который на 45 дней превышает период отложенных обязательств перед клиентом по несостоявшейся поездке. Для подавляющего большинства участников рынка это невыполнимо, так как из-за высоких предпринимательских рисков в условиях кризиса страховые компании отказываются заключать соответствующие договоры даже на предусмотренный законодательством один год, не говоря уже о каких-либо дополнительных сроках.
Овощной шашлык
Сувлаки, ражничи, мцвади и другие рецепты самых вкусных шашлыков
В результате из Единого федерального реестра туроператоров могут быть исключены даже компании с большим опытом работы и безупречной репутацией. Они лишатся возможности продолжать свой бизнес из-за невыполнимых требований, предъявленных государством.
"Мы предлагаем ввести мораторий на исключение из реестра туроператоров без финансового обеспечения ответственности по договору в виде страхования или банковской гарантии до возобновления выездного туризма. Иначе получится, что туроператорам надо искать банкиров и страховщиков, чтобы заплатить им большие деньги, которых сейчас нет, за право продавать туры за рубеж, которые сейчас никто не покупает", — объяснили в организации.
Девушки в поле с лавандой
Крымские "бесстыдницы" и реликтовые тисы. Что еще растет на полуострове
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала