Рейтинг@Mail.ru
СЖР обратится в МИД Белоруссии из-за ситуации с журналистами "Первого" - РИА Новости, 07.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СЖР обратится в МИД Белоруссии из-за ситуации с журналистами "Первого"

Офис "Союза журналистов России". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Союз журналистов России намерен обратиться в МИД Белоруссии с просьбой представить разъяснения по поводу ситуации с лишением аккредитации журналистов Первого канала, говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте СЖР.
В заявлении подчеркивается, что СЖР всегда и последовательно выступает против любых попыток давления на СМИ, ограничения их прав, попыток цензуры, включая лишение аккредитаций и запрет на работу.
Минск
Эксперт прокомментировал ситуацию с журналистами "Первого" в Белоруссии
"Журналистика - важнейшее звено между властью и обществом как в своих странах, так и в межгосударственном общении. Излагая несколько разных точек зрения на проблемы, журналисты помогают обществу быстрее их решать, находить выход из трудных ситуаций, налаживать общественный диалог", — говорится в нем.
Отмечается, что даже в самые сложные периоды межгосударственных взаимоотношений необходим диалог, а "ограничение прав СМИ на полноценную деятельность — это, в первую очередь, ущемление прав граждан на получение информации".
«

"Еще большее недоумение вызывает тот факт, что съемочная группа Первого канала была лишена аккредитации в союзной Белоруссии. <...> Кроме того, в связи с этим, напомним, что в Законе о СМИ есть Статья 43 "Право на опровержение", — указывается на сайте союза.

Баннер Первого канала на здании телецентра Останкино
Первый канал прокомментировал ситуацию с журналистами в Белоруссии
СЖР, как следует из текста заявления, расценивает меры, предпринятые белорусской стороной, как чрезмерные, призывает прекратить давление на российских журналистов и постараться как можно скорее найти пути выхода из этой ситуации посредством расширенного диалога солидарности СМИ и журналистских организаций двух стран.
Самые популярные мифы о новом коронавирусе
8 апреля 2020, 17:08
Инфографика
Самые популярные мифы о новом коронавирусеПосмотреть
В среду государственный телеканал "Беларусь 1" сообщил, что МИД страны лишил аккредитации съемочную группу российского Первого канала после сюжета о ситуации с COVID-19 в республике за изложенную в нем недостоверную информацию. Позже пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз подтвердил РИА Новости, что комиссия МИД Белоруссии по аккредитации иностранных журналистов в среду приняла решение о лишении аккредитации для работы в Белоруссии съемочной группы российского Первого канала - корреспондента Алексея Кручинина и его оператора. Оператором в группе Кручинина работает Сергей Панасюк. Эти журналисты были авторами сюжета Первого канала о коронавирусе в Белоруссии. При этом Глаз не пояснил, в чем заключались претензии к их репортажу.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала