Рейтинг@Mail.ru
Попова назвала три этапа снятия ограничений из-за коронавируса - РИА Новости, 06.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попова назвала три этапа снятия ограничений из-за коронавируса

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Ограничительные меры, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции, можно начать снимать в три этапа, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании с Владимиром Путиным.
"Подготовленные нами рекомендации по снятию ограничительных мер — это четкий методический инструмент для этой работы. <...> Решение о поэтапном снятии ограничений будет принимать глава региона, и в случае осложнения эпидситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены", — сказала она.
Главный врач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко
Проценко оценил вероятность итальянского сценария с COVID-19
Так, первый этап предусматривает возможность заниматься спортом на улице и гулять с детьми. Объекты сферы торговли и услуг с ограниченной площадью помещений возобновят работу. Затем разрешат прогулки с членами семьи, откроются образовательные организации и более крупные торговые точки (число одновременно обслуживаемых посетителей будет ограничено).
На третьей стадии граждане смогу посещать парки и скверы — при условии соблюдения социальной дистанции. Начнут работать предприятия сферы торговли и услуг — уже без ограничения площади и количества посетителей, — все образовательные учреждения, гостиницы, а также кафе и рестораны.
«
"При снятии ограничений предполагается оценка следующих основных показателей: темп прироста заболеваемости, то есть количество новых случаев заболевания, свободный коечный фонд для госпитализации больных новой коронавирусной инфекцией, показатели охвата тестирования, чтобы понимать, насколько широко инфекция распространена в том или ином регионе", — рассказала Попова.
Глава ведомства также подчеркнула, что россияне, входящие в группы риска по коронавирусу и имеющие хронические заболевания, по-прежнему должны будут принимать дополнительные меры. По ее словам, до 12 мая важно сохранить "позитивный тренд" по развитию ситуации с COVID-19, который наметился во многих регионах.
"Поэтапное снятие ограничений в масштабах всей страны возможно только при осознании каждым человеком меры собственной ответственности", — добавила руководитель Роспотребнадзора, отметив, что все меры, принятые властями, позволили задержать распространение коронавируса на два месяца, а самоизоляция помогла избежать взрывного роста числа заболевших.
Сотрудники полиции проверяют документы у девушки на велосипеде на Москворецкой набережной в Москве.
В Москве на карантине. Чем рискуют те, кто нарушает самоизоляцию

Распространение коронавирусного заболевания

В России число зарегистрированных пациентов с COVID-19 превысило 165 тысяч, из них свыше 21 тысячи вылечились, 1537 скончались. В стране продолжает действовать режим повышенной готовности, в Москве и большинстве регионов также введен режим всеобщей самоизоляции. Жители столицы, помимо всего прочего, могут передвигаться на транспорте только при наличии электронного пропуска.
На прошлой неделе Владимир Путин продлил нерабочие дни, с учетом праздников, по 12 мая. После этого, по словам президента, запреты начнут постепенно снимать.
Протест против карантинных мер в Италии
Карантин снимают, мафия просыпается. Кто претендует на власть в Италии
Всего в мире, по данным ВОЗ, коронавирусом заразились свыше 3,5 миллиона человек, почти 250 тысяч погибли. В десятку государств, наиболее подверженных инфекции, входят США, Испания, Италия, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Турция, Иран и Китай.
Сотрудник научно-исследовательской лаборатории Генные и клеточные технологии при Казанском федеральном университет готовит препарат для исследования
Производители вакцин от коронавируса вступили в "гонку со временем"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала