Рейтинг@Mail.ru
На Украине сообщили о 26 нападениях на сотрудников СМИ с начала года - РИА Новости, 06.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине сообщили о 26 нападениях на сотрудников СМИ с начала года

© Фото : Національна спілка журналістів України Украинский журналист Сергей Томиленко
Украинский журналист Сергей Томиленко
Украинский журналист Сергей Томиленко. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 6 мая – РИА Новости. Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил, что введенный из-за пандемии нового коронавируса карантин спровоцировал усиленную агрессию в отношении журналистов, всего с начала года на сотрудников украинских СМИ нападали 26 раз.
Правительство Украины с 12 марта из-за вспышки COVID-19 ввело общенациональный карантин сроком на месяц, позже он был продлен до 22 мая. С 6 апреля карантинные меры в стране были ужесточены, в частности правительство запретило собираться на улице в группы более двух человек, за исключением случаев сопровождения детей. Также запрещается гулять в парках, лесопарковых зонах и на набережных, посещать спортивные и детские площадки. Украинцев обязали носить средства индивидуальной защиты и при выходе из дома иметь при себе документы, подтверждающие личность. Ограничено количество работающих пунктов пропуска на госгранице Украины. Кабмин Украины принял решение смягчить ряд ограничительных мер с 11 мая в связи с контролируемой эпидемиологической ситуацией.
Украинский пограничник
Российскому журналисту запретили въезд на Украину за посещение Крыма
«
"Карантин спровоцировал усиленную агрессию в отношении журналистов. В апреле произошло больше всего нападений на представителей СМИ с начала года - десять. Всего за 4 месяца 2020 года зафиксировано 26 инцидентов с применением силы в отношении представителей СМИ", - написал Томиленко на своей странице в Fecebook.
По его словам, чаще всего в апреле на журналистов нападали в Киеве и области – пять случаев, также по одному инциденту случилось в Черкассах, Одессе, во Львовской, Донецкой и Днепропетровской областях.
Ранее национальный союз журналистов Украины сообщил о 75 нападениях на сотрудников СМИ в 2019 году. По его данным, с 2017 по 2019 годы всего зафиксировано 250 нападений на журналистов в стране.
Алексей Пивоваров
"Самим неудобно". Журналиста Алексея Пивоварова не пустили на Украину
Счет случаям притеснения журналистов на Украине идет на десятки. Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва автомобиля. Следствие считает месть за профессиональную деятельность главной версией убийства журналиста. Журналиста итальянского государственного телевидения RAI Марка Иннаро не пустили на Украину для освещения выборов. Также к ним относятся и гонения на редактора интернет-портала "Страна.ua" Игоря Гужву, которого задержали в Киеве 22 июня 2017 года по подозрению в вымогательстве, арест житомирского журналиста Василия Муравицкого, обвиняемого в госизмене за публикации в СМИ, а также арест возглавлявшего портал РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, пробывшего под стражей более 400 дней, впоследствии освобожденного по решению украинского суда и прилетевшего в Россию.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,5 миллиона случаев заражения, более 243 тысяч человек скончались.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала