Рейтинг@Mail.ru
Ъ: Минтранс предложил расширить непрямую поддержку транспортной отрасли - РИА Новости, 06.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ъ: Минтранс предложил расширить непрямую поддержку транспортной отрасли

Самолеты на стоянке в аэропорту. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Минтранс РФ расширил и дополнил список мер поддержки транспортной отрасли в условиях распространения коронавируса, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на список мер, с которым ознакомилось издание.
По данным газеты, в новом пакете министерство предлагает широкий перечень послаблений для грузового автотранспорта и авиаотрасли, а также для городского электротранспорта, вокзалов и автостанций. Ключевые меры связаны со снижением налоговой нагрузки (прежде всего НДС и соцвзносов) и облегчением кредитования, при этом прямая бюджетная поддержка минимальна.
Военно-транспортный самолет ВКС России Ил-76 МД с медицинским оборудованием, предназначенным для борьбы с вирусом COVID-19, на итальянской авиабазе Практика-ли-Маре
"Теряют все". Названы убытки авиаотрасли РФ от COVID-19
Так, для поддержки автотранспорта Минтранс предлагает освободить перевозчиков, работающих в международном сообщении, от утильсбора за новые автобусы и грузовики экологического класса "Евро-6", субсидировать проценты по лизингу и кредитам владельцам автобусов. Также, по данным газеты, предлагается обнулить до конца года НДС на внутренние грузовые автоперевозки и международные, местом реализации которых признается РФ.
Кроме того, Минтранс хочет расширить возможность вычета убытка из налога на прибыль будущих периодов, ограниченную 50%, сняв лимит для грузовых и пассажирских автомобильных и воздушных перевозок, электротранспорта, метро и вокзалов, снизить для них ставку страховых взносов от фонда оплаты труда за 2020-2022 годы до 15%.
Объявление о закрытии кинотеатра
В России расширили список сфер экономики, пострадавших от коронавируса
Издание пишет, что регионам рекомендуется не взимать в 2020 году транспортный, земельный налоги и налог на имущество, а также арендную плату с владельцев автостанций, автовокзалов и грузо- и пассажироперевозчиков автотранспортом и городским электротранспортом.
В числе мер поддержки авиации главной является обнуление НДС на все внутренние перевозки до 2030 года (сейчас нулевой ставкой облагаются перелеты в обход Москвы). Кроме того, министерство хочет установить льготу по налогу на прибыль для аэропортов, заключивших концессионные соглашения и обязавшихся создать или реконструировать объекты инфраструктуры, в размере инвестиций в эти объекты. Также газета добавляет, что в доработанный Минтрансом перечень так и не попали меры поддержки водного транспорта.
Господдержка россиян во время пандемии
2 апреля 2020, 13:53
Инфографика
Господдержка россиян во время пандемии COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала